Инвесторы, вложившие деньги в долгострои, не имеют на них никаких прав - мнение

Инвесторы, которые вложили свои деньги в строительство жилья, не имеют никаких прав на недостроенное здание и на землю под ним. Об этом сообщил адвокат, партнер юридической компании «TIC» Денис Писанный.

«Этот вопрос регулируется ст. 331 Гражданского кодекса Украины. Согласно ей, право собственности на вновь созданное имущество (жилые дома, сооружения и т.д.) возникает только с момента окончания строительства и ввода объекта в эксплуатацию», – сказал он.

По словам адвоката, вернуть свои деньги через суд тоже крайне сложно. Застройщики, у которых закончились деньги на проведение строительных работ, на практике объявляют себя банкротом и ликвидируются по судебной процедуре. В таких случаях у юридического лица, с которым инвесторы заключали договора, не остается никакого имущества, на которое они могут претендовать.

В то же время правовед считает, что, если демонтаж долгостроев будет проводиться по распоряжению отраслевого министерства, инвесторы могут предъявить претензии к государству о компенсации за материалы, из которых был построен недострой. Однако шансы выиграть подобные дела крайне малы.

«С моей точки зрения, проще инвесторам создать кооператив, который будет принимать участие в санации застройщика или отстаивать право на статус нового застройщика, после чего нанимать подрядные строительные организации и достраивать дома. Да, инвесторы понесут дополнительные финансовые потери, но они не потеряют всего», – резюмирует Писанный.

Источник: Консалтинговая компания "SV Development"