Более четверти украинцев считают, что взятка это норма жизни

Более трети населения Украины считает, что решать свои проблемы легче и проще с помощью взяток.

"Согласно с данными опроса, взятки в большей степени имеют инициативный характер. По мнению 35% населения, люди дают взятки, потому что так проще и легче решать их проблемы. По сравнению с данными 2009 года, такие настроения выросли на 13%", - сообщила директор "Фонда "Демократические инициативы им.Левка Кучерива" Ирина Бекешкина в среду в Киеве.

Опрос проводился на заказ "Фонда "Демократические инициативы" и Киевского международного института социологии с 3 по 13 марта 2013 года в 109 населенных пунктах во всех областях Украины и Крыму. В ходе опроса методом интервью было опрошено 2037 респондентов. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

По словам И.Бекешкиной, 26,3% опрошенных, а согласно условиям опроса, можно было выбрать несколько вариантов, ответили, что люди дают взятки потому что это уже является нормой жизни, 19,4% ответили, что дают взятки потому, что от них их требуют, 6,9% - дают взятки, что вынуждены, поскольку украинское законодательство слишком запутанное и люди в нем самостоятельно разобраться не могут.

Она отметила, что 4,2% считают основной причиной дачи взяток – то, что люди часто хотят получить то, что по закону им не принадлежит; 3,3% - просто хотят отблагодарить людей, которые помогли решить их проблемы; затруднились ответить 8% опрошенных.

Согласно опросу, в течение последнего годов, 11% населения давали взятки за предоставление административных услуг, 76% взяток не давали, а 13% оказались отвечать на этот вопрос.

Больше всего взяток давали в центральном регионе Украины (14%, в основном за счет Киева и области), а больше всего отказов было в восточном регионе (20%).

Источник: Интерфакс-Украина