До середины июня горсовет “оценит” все земли Харькова

Сейчас в Харькове разрабатывается техническая документация по нормативно-денежной оценке земель города с учетом новой границы.
Об этом сообщил начальник управления земельных отношений Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Борис Баронин, передает корреспондент СтройОбзора

По его словам, документация должна быть утверждена на ближайшей  сессии харьковского городского совета, а ее результаты будут опубликованы не позже 15 июня 2013 года.

“Эта работа уже завершается. Основные этапы выполнены. Заказчик работ - Городской информационный центр, а исполнитель - Харьковский институт землеустройства. Границы города Харькова были установлены в сентябре 2012 года, в связи с этим увеличилась территория города на 4 450 Га,  составляет 35 002 Га - это более 350 квадратных километров. Установлены межевые знаки границ города Харькова в натуре. В настоящее время проводится работа по присвоению полученных почтовых адресов по присоединенным землям для тех землепользователей, у которых оформлены право пользования или право собственности на земельные участки”, - рассказал Баронин.

По словам чиновника, до конца мая работы по установлению новых адресов будут завершены.Также  будет выполнятся инвентаризация этих земельных участков  Управлением градостроительства и архитектуры.

По словам Баронина, большая часть присоединенных земель  - это земли сельскохозяйственного назначения.

“По генеральному плану развития Харькова эти земли предусмотрены, как земли жилищной и общественной застройки. Поэтому поставлена задача выполнить оценку как по текущему использованию земель, так и с учетом перспектив”, - сказал Баронин.

Источник: СтройОбзор