Процесс регистрации земли в Харькове “устаканился”

По словам начальника управления земельных отношений Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Бориса Баронина, в первом квартале 2013 года система регистрации информационных файлов работала в тестовом режиме. Сейчас, по словам чиновника,  процесс организован, передает корреспондент СтройОбзора

“Возник вопрос из-за того, что проекты землеустройства и техническая документация по установлению границ в натуре на местности выполнялась в местной системе координат, а национальная система работает в государственной системе координат либо в системе 63 года - СК63. Поэтому землеустроительные организации должны были провести соответствующую “переформатировку” обменных файлов в СК63. Система регистрации вечных прав в Министерстве юстиции  также работала в тестовом режиме. Насчитывается около 15 видов бланков заявлений доя регистрации вечных прав. Нужно правильно подобрать эти бланки. Были определенные технические сложности”, - отметил Баронин.

По его словам, в городском совете проводилась работа с землеустроительными организациями, которые, в свою очередь, также должны были получить сертификат и сдать экзамен.

Источник: СтройОбзор