Майские каникулы на рынке недвижимости Киева уже начались

Перед праздниками количество звонков и заявок заметно упало. Индикаторы рынка недвижимости от 29.04.2013.

В предыдущем обзоре мы писали о росте количества сделок при одновременном снижении числа звонков и заявок на покупку.

Активность на рынке недвижимости Киева выросла. Надолго ли?

Данную тенденцию наблюдали и на этой неделе. Сделки проходили весьма активно. В частности, заметно сократился средний интервал времени между подписанием договоров о намерениях и купли-продажи. Более того, увеличилась доля сделок, заключенных вообще без предварительных договоров о намерениях. Есть и другие признаки того, что в последнее время многие участники рынка недвижимости стали принимать решения более оперативно. Основные причины, на наш взгляд, очевидны: это весна и стремление совершить сделки до введения запрета на оплату наличными дорогостоящих покупок.

Что же касается звонков, заявок на покупку и просмотров, то их стало значительно меньше. Целый ряд просмотров были отменены или перенесены: в связи с быстрым потеплением продавцы срочно решили поехать на весенние сельскохозяйственные работы. Наверняка, и некоторых покупателей потянуло на природу и отдых. Майские праздники в этом году достаточно продолжительные. Вот многие участники рынка и ушли на каникулы.

Статистика цен предложений в большинстве сегментов рынка достаточно стабильна. Колебания статистики обусловлены, в первую очередь, изменениями состава предложения. Вместе с тем, нельзя не отметить и процессы расслоения рынка, когда в одних сегментах статистика цен предложений растет, а в других снижается.

Основные ценовые показатели вторичного рынка жилья Киева приведены в таблице.

Индикаторы рынка недвижимости Киева

Исходная информация в $/кв.м

29.04.2013

Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние

20 недель

Статистика цен предложений по Киеву

Без аппроксимации

1701

-0,1%

+0,5 %

С использованием аппроксимации

1703

0,0%

+1,0%

Статистика цен предложений в новостройках

Без аппроксимации

1866

+0,9%

+3,2%

С использованием аппроксимации

1844

+0,4%

+3,5 %

Статистика цен предложений возле метро

Без аппроксимации

2028

+0,3%

+2,0%

С использованием аппроксимации

2030

-0,3 %

+2,3 %

Статистика цен предложений в сегменте «дешевого жилья»

Без аппроксимации

1137

0,0%

+3,2%

С использованием аппроксимации

1117

+0,7%

+1,2%

Статистика цен предложений в сегменте «дорогого жилья»

Без аппроксимации

2391

-1,4%

+1,3%

С использованием аппроксимации

2412

-0,3%

+2,0%

По нашим расчетам, сейчас цены продаж квартир (с учетом их состояния) в среднем на 6,9% ниже значений статистики цен предложений в соответствующих сегментах рынка.

Графики изменения статистики цен предложений по всем сегментам рынка в долларах за квадратный метр представлены http://www.domik.net/" target="_blank"nedvizhimost/dinamika-cen.html" target="_blank" .

Ниже приведены графики изменения статистики цен предложений в долларах за квадратный метр в Днепровском районе. При построении этих графиков методы аппроксимации не использовались.

График №1 . Изменение статистики цен предложений в долларах за квадратный метр в Днепровском районе

- синяя кривая - в среднем по району;

- зеленая кривая – квартиры в домах возле метро

Статистика цен предложений в Днепровском районе за последние три месяца снизилась на 2,5%; за последнюю неделю снизилась на 0,1%.

Статистика цен предложений в новых домах возле метро в Днепровском районе за последние три месяца снизилась на 5,5%; за последнюю неделю снизилась на 0,8%.

График №2 . Изменение статистики цен предложений в долларах за квадратный метр на однокомнатные и двухкомнатные раздельные квартиры в Днепровском районе

- синяя кривая - в сегменте «однокомнатные квартиры»;

- зеленая кривая – в сегменте «двухкомнатные раздельные квартиры»

Статистика цен предложений на однокомнатные квартиры в Днепровском районе за последние три месяца снизилась на 1,2%; за последнюю неделю снизилась на 0,6%

Статистика цен предложений на двухкомнатные квартиры в Днепровском районе за последние три месяца снизилась на 2,7%; за последнюю неделю снизилась на 0,3%.

График №3 . Изменение статистики цен предложений в долларах за квадратный метр на трех- и четырехкомнатные раздельные квартиры в Днепровском районе

- синяя кривая - в сегменте «трехкомнатные раздельные квартиры»;

- зеленая кривая – в сегменте «четырехкомнатные раздельные квартиры»

Статистика цен предложений на трехкомнатные раздельные квартиры в Днепровском районе за последние три месяца снизилась на 4,8%; за последнюю неделю не изменилась

Статистика цен предложений на четырехкомнатные раздельные квартиры в Днепровском районе за последние три месяца выросла на 8,7%; за последнюю неделю выросла на 3,7%.

В последнее время произошли следующие сделки:

Однокомнатная квартира в кирпичном доме («улучшенный кирпич»), улица Луначарского (Днепровский район, Никольская Слободка ). Общая площадь 35,6 кв.м., жилая 18,8, кухня 7,1. Санузел совмещенный. Балкон застеклен. Стеклопакеты. Паркет, линолеум, кафель. Новая сантехника. Столярка старая. Встроенная кухня. Состояние: «не требуется ремонт». 63000$ (1770$/кв.м).

Однокомнатная квартира в панельном доме («старая панель»), улица Арсенальная (Печерский район, Печерск ). Общая площадь 32,8 кв.м., жилая 18,1, кухня 8. Санузел совмещенный. Балкон застеклен. Стеклопакеты. Паркет, линолеум, кафель. Новые трубы и сантехника. Встроенная кухня. Станция метро «Печерская» в зоне пешеходной доступности. Состояние: «не требуется ремонт». 79000$ (2409$/кв.м).

Двухкомнатная квартира в панельном доме («старая панель»), Минский проспект (Оболонский район, Минский массив ). Общая площадь 47,8 кв.м., жилая 30,8, кухня 8,1. Санузел совмещенный. Балкон застеклен. Стеклопакеты. Ковролин, линолеум, кафель. Столярка новая. Сантехника новая. Состояние: «не требует ремонта». 75000$ (1569$/кв.м).

Трехкомнатная квартира в кирпичном доме («улучшенный кирпич»), улица Маршала Малиновского (Оболонский район, Оболонь ). Общая площадь 71 кв.м., жилая 45,5, кухня 11. Двухсторонняя. Санузел раздельный. Стеклопакеты. Новая столярка, новая сантехника. Качественная мебель. Паркет, кафель, теплые полы. Бойлер, два кондиционера. Станция метро «Оболонь» в зоне пешеходной доступности. Состояние: «сделан качественный ремонт». 150000$ (2113$/кв.м).

Общая площадь приведенных выше квартир 187,2 кв.м.

Общая стоимость приведенных выше квартир 367000$.

Автор: Владимир Коломейко © domik.net, 2013
По материалам: Domik.net-недвижимость