По данным рейтингового агентства Fitch, кризис в Европе еще не прошел "дно"

Бурный рост финансовых рынков не отражает реальной ситуации в еврозоне, где сохраняется фундаментальная слабость экономики, считает большинство европейских инвесторов, принявших участие в ежеквартальном опросе рейтингового агентства Fitch Ratings.

Как отмечается в предварительном докладе Fitch, пессимисты, которые по-прежнему лидируют в опросе, полагают, что худшая часть долгового и финансового кризиса в еврозоне, скорее всего, еще впереди.

При этом негативно настроенные инвесторы разделились на два лагеря: 29% уверены, что спокойствие на рынках будет недолговременным, 30% описывают ситуацию на рынках как "иррациональное ликование, игнорирующее слабость экономических прогнозов" Европы.

Остальные участники опроса (41%) оптимистично верят в то, что "дно" кризиса осталось позади благодаря сильной поддержке со стороны Европейского центрального банка, властей ЕС и отдельных государств.

По оценкам аналитиков Fitch, противоречия в Европе бросаются в глаза: длящаяся уже шесть кварталов рецессия с рекордным уровнем безработицы, с одной стороны, и ралли на финансовых рынках, с другой. Если вскоре в еврозоне не последует экономической стабилизации и реальных шагов в направлении банковского союза, в летние месяцы рынок столкнется с повышенной волатильностью, как это было в 2011 и 2012 годах, считают эксперты.

Между тем 86% инвесторов, участвовавших в опросе агентства, назвали затяжную рецессию одним из наиболее серьезных рисков для европейских кредитных рынков, что является рекордно высоким показателем. В предыдущем квартальном опросе доля таких ответов составляла 69%.

Предполагается, что ВВП еврозоны снизился в первом квартале на 0,1% после сокращения на 0,6% в предыдущие три месяца. Статическое управление Европейского союза обнародует данные в 13:00 МСК 15 мая.

Большинство респондентов считают риск усиления инфляции маловероятным, и лишь 9% опрошенных дают ему высокую оценку, тогда как дефляции опасаются уже 29%.

Опрос Fitch проводился с 3 апреля по 7 мая среди руководителей фондов и инвесткомпаний, под управлением которых находятся активы с фиксированным доходом более чем на 8,6 трлн евро. Полные результаты опроса будут обнародованы в ближайшие недели.

Источник: Интерфакс-Украина