В 9 регионах Украины начали строить микрорайоны доступного жилья

В Украине на девяти земельных участках из 43 отобранных началось строительство жилых микрорайонов, которые могут участвовать в государственных программах обеспечения украинцев жильем. Об этом во время брифинга сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, сообщает УНН.

"Уже начато строительство на 9 земельных участках в Днепропетровске, Донецке, Львове, Николаеве, Одессе, Харькове, Севастополе, Киеве и Киевской области", - сказал министр.

Г. Темник отметил, что речь идет о строительстве микрорайонов. Он уточнил, что на 43 земельных участках, планируется построить около 200 домов на 22 000 квартир.

"Сейчас 23 000 семей отрабатывает свое участие в этих программах. В реализации есть 3 тыс. квартир в домах, введенных в эксплуатацию. Участие в программах принимают 392 жилых дома на 16 тыс. квартир", - отметил Г.Темник.

Глава Минрегиона пояснил, что строительство микрорайонов происходит комплексно, с участием государства, местных властей и инвесторов. Также министерство отработало и предоставляет регионам типовые проекты для строительства жилья.

Справка СтройОбзор: в Харькове определили 23 жилых объекта, которые будут участвовать в программе “Доступное жилье”.

Жилые объекты расположены во всех районах города. На улицах ДачаЗубареваКлочковскаяДжерельнаяЛуи Пастера,  Сухумскаяпроспект 50 лет ВЛКСМ и проспект  Победы. Также есть объекты и в области. В поселке Песочин на улице Кушнарева, а также в селе Подворки Дергачевского района и в городе Лозовая.