Реконструкция площади Конституции завершится ко Дню города

Об этом в ходе пресс-тура сообщил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий. По его словам, сейчас активно ведутся работы по строительству исторического музея.

“Сейчас очень важный момент – это строительство  музея. Мы занимаемся кровлей существующего здания. Это будет эксплуатируемая кровля, на которой сможет выступать Харьковский симфонический оркестр. Также мы работаем над стенами. Исторический музей  будет в традиционном зеленоватом цвете. До революции эта площадь была вся золотистого цвета”, - рассказал Чечельницкий.

По словам главного архитектора, немецкая компания будет заниматься остеклением новой пристройки к историческому музею.

“К музею пристраивается  большая стеклянная группа, в которой будет Галерея современного искусства. Стекло для здания музея сейчас выбираем. Сначала по маленьким стеклышкам, а теперь по большим.  Есть стекла с зеркальным отражением и более прозрачные. Как художник кладет краску,  нам важно не промахнуться. Это очень тонкий процесс, ведь только когда все будет в натуре, можно будет говорить промахнулись или нет”, - уверен главный архитектор.

На площади Конституции  будут поставлены две легендарных пушки у входа в исторический музей. Также уже заложен фундамент под памятник Сирко.  

“После окончания строительства музея мы откроем в городе  вторую половину площади Конституции. Ко дню города мы хотим, чтобы площадь могла уже функционировать.  Хотелось бы закончить фасадные работы и уйти внутрь”, - сказал Чечельницкий.

Источник: СтройОбзор