В Украине сейчас строят 77 «доступных» дома

С начала года количество строительных площадок в рамках «доступного жилья» выросло в 9 раз. Об этом «Комментариям» сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула.

Сейчас проектное количество многоэтажек, которые будут построены, составляет 77 - это более 6,6 тысячи квартир. «В начале года только в Днепропетровской области строился микрорайон доступного жилья. Сегодня строительство уже идет и во Львовской, Донецкой, Киевской, Николаевской, Одесской, Харьковской областях, а также в городах Киев и Севастополь», - сказал Александр Вилкул.

Для уменьшения стоимости жилья Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разработаны проекты строительства повторного применения, что уменьшает затраты на проектные разработки. Также в регионах за счет бюджета подводятся коммуникации (электрические сети, сети водоснабжения и водоотведения) к строительной площадке. Также под строительство в рамках программ «Доступное жилье» бесплатно выделяется земля. Это позволяет на 20-40% сократить стоимость квадратного метра жилья в этих домах.

Всего в регионах уже подготовлено 43 земельных участков для строительства 194 жилых домов общей площадью более 1,2 млн. кв метров. Это более 22 тысяч квартир.

Напомним в Харькове определили 23 жилых объекта, которые будут участвовать в программе “Доступное жилье”.

Жилые объекты расположены во всех районах города. На улицах ДачаЗубареваКлочковскаяДжерельнаяЛуи Пастера,  Сухумскаяпроспект 50 лет ВЛКСМ и проспект  Победы. Также есть объекты и в области. В поселке Песочин на улице Кушнарева, а также в селе Подворки Дергачевского района и в городе Лозовая.