Проезд в столичном метро должен стоить 3 грн, но повышаться пока не будет – Попов

Проезд в Киевском метро должен стоить 3 грн, но столичная власть обещает не повышать тарифы, а разницу компенсировать из городского бюджета.

"Действующие тарифы, действительно, ниже экономически обоснованного уровня. По расчетам КП "Киевский метрополитен", проезд в подземке в 2013 году должен стоить 3,03 грн. Однако я считаю, что при нынешнем уровне доходов населения задача городской власти состоит в том, чтобы находить любые возможности для сдерживания роста тарифов", - заявил глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов в интервью, опубликованном в газете "Сегодня" в пятницу, передает Интерфакс-Украина

При этом он подчеркнул, что вопрос о повышении стоимости проезда в метро киевской городской администрацией не ставится.

"Однако мы не можем заставить метрополитен работать себе в убыток, поэтому по результатам выполнения доходной части бюджета за первое полугодие будет рассматриваться вопрос о выделении средств на покрытие разницы между действующими и экономически обоснованными тарифами", - добавил он.

Стоимость одноразовой поездки в столичном метро сейчас составляет 2,00 грн.

Напомним В Харькове подняли тарифы на проезд в метро и городском электротранспорте. 
Такое решение было принято 22 мая на исполкоме Харьковского городского совета.
Как передает корреспондент СтройОбзора, цена проезда в метро вырастет до 3 гривен, в трамваях и троллейбусах - до 2 гривен.

Тариф вступил  в силу уже 23 мая.