Управляющий партнер агентства Défense Кирилл Нагорный выступил на международной конференции специалистов по недвижимости в Ялте

16-19 мая в Ялте состоялась XVII Международная конференция «Рынок недвижимости: состояние, перспективы развития, роль профессионалов в его формировании». В мероприятии, организованном Ассоциацией специалистов по недвижимости Украины (АСНУ), принимали участие ведущие специалисты рынка недвижимости и страхования, застройщики, юристы, а также представители других смежных профессий из Украины, стран СНГ, Европы и Америки.

В рамках конференции обсуждались вопросы законодательного регулирования риэлтерской деятельности, современного рынка недвижимости и экономики Украины, актуальные правовые аспекты работы в данном секторе, профессиональная подготовка специалистов.

В этом году впервые в регламент конференции была включена маркетинговая секция, с докладом на которой выступил управляющий партнер агентства «Défense» Кирилл Нагорный. Тема выступления звучала так:  «Ключевые проблемы образа «риэлтор» и пути их исправления».

Построение образа риэлтора, по мнению К. Нагорного, зависит от позиции ряда целевых аудиторий. В случае с риэлтерским бизнесом это государство, крупнейшие профессиональные ассоциации, лидеры рынка, представители региональных, менее крупных агентств недвижимости, покупатели, а также референтные группы. Опираясь на данные исследования по рынку риэлтерских услуг Украины, управляющий партнер отметил отсутствие работы по формированию бренда профессии ежегодно обходится риэлтором в 180 млн. долл., которые уходят «мимо» агентств недвижимости. При относительно невысокой активности основных игроков только от вовлечения региональных компаний зависит повышение доверия к риэлторам со стороны покупателей и продавцов недвижимости.

 «Очень важно, чтобы как можно большее количество региональных компаний включали в свою операционную деятельность pr-инструменты, в частности, больше стали работать со СМИ. Это поможет не только изменить отношение общества к представителям данного рынка, но и «влить» в рынок дополнительный капитал. Ведь сегодня около 40% сделок по недвижимости совершаются без участия риэлтерских агентств и специалистов этого направления. Из-за чего ежегодно рынок теряет почти 200 млн долларов. За это стоит побороться».

Идею Кирилла Нагорного поддерживает директор Харьковского агентства недвижимости (ХАН) Андрей Правдин: «Последние два года исследований показывают, что потребителям нравятся наши услуги: после одной сделки они возвращаются, рекомендуют друзьям, знакомым. Но на первоначальном этапе есть проблема уговорить клиента работать с нами». По мнению А. Правдина, это происходит потому, что клиенты о рынке риэлтерских услуг ничего не знают. Это и определяет важнейшую цель маркетинговой секции конференции: сказать о проблеме позиционирования риэлтора и услуг агентов недвижимости и начать совместно работать над изменением сложившегося уровня доверия: Это поможет не только специалистам рынка поднять имидж и увеличить доход, но также облегчит коммуникацию с клиентами, у которых есть потребность в такого рода услугах, но которые не решаются доверится агентствам.

«Сегодня риэлторы – это, наверно, самый незащищенный слой бизнеса, – подчеркнул в своем выступлении президент АСНУ Сергей Злыдень, – Мы страдаем не только по причине недоверия со стороны государства, потребителей, но и испытываем трудности в связи с внутренними проблемами – к примеру, от недобросовестной конкуренции. Поэтому основной задачей Ялтинского форума является построение цивилизованного рынка недвижимости, социальная и правовая защита его специалистов».

Говоря в целом об организации конференции в этом году Сергей Злыдень отметил, что количество участников по сравнению с прошлым годом осталось тем же, около 200-250-ти человек. В этом есть определенная стабильность: «В связи с определенными сложностями этого года – введение нового налогового, регистрационного законодательства – количество сделок пока небольшое, доходы риэлторов в 2013 невелики. Поэтому остаться на уровне 2012-го года, рекордного для нас, я считаю успехом».

Качественные изменения в организации форума отметили и зарубежные гости. Среди них – участник пятнадцати ялтинских конференций, почетный член Российской гильдии риэлторов, Константин Апрелев. Он положительно отметил то, что в этом году участники обсуждали не только технические, вопросы практических навыков работы риэлторов, но и более глобальные: проблемы доступа в профессию, образования, законодательный аспект: «Заниматься тактикой и забыть о стратегии – это нехорошо. Строить планы, пытаться заглянуть в будущее – это важная составляющая, которая позволяет верить в завтрашний день».

Справка СтройОбзор: Международная Конференция "Рынок недвижимости, состояние, перспективы, роль профессионалов в его формировании" проходит ежегодно, начиная с 1996 года, в г.Ялта (АР Крым) и является международной платформой для общения, обмена знаниями и опытом специалистов ранка недвижимости. Организатор конференции – Ассоциация специалистов по недвижимости Украины (АСНУ). В конференции участвуют ведущие профессионалы рынка недвижимости Украины, Америки и стран СНГ, а также - зарубежные партнеры: Объединение Ассоциаций риэлторов стран Центральной и Восточной Европы (CEREAN), Российская Гильдия Риэлторов, Национальная Ассоциация Риэлторов США (NAR).