Минрегион уточнил статистику ввода жилья

За первый квартал 2013 года в эксплуатацию ввели более 12 тыс. объектов общей площадью 3,1 млн. кв. метров. По данным Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля Украины, это на 47,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Дмитрий Исаенко в ходе выездного заседания коллегии министерства в Виннице, сообщает пресс-служба Минрегиона. 

По словам заместителя министра, данные не совпадают с информацией, опубликованной Госстатом. Последний отчитался, что в первом квартале этого года принято в эксплуатацию всего 2,1 млн. кв. метров общей площади жилья, что всего на 0,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а нового жилья возведено больше почти на 10%. Статистики отметили, что от большинства регионов в установленный срок информация поступила не в полном объеме. 

"В связи с этим в министерстве проведено соответствующее совещание с представителями Госстата, на котором проанализирована сложившаяся ситуация. В ближайшее время дополнительно рассмотрим этот вопрос с участием Минюста и Госреестра. Речь идет об источнике информации о индивидуального жилищного строительства. Просим местные органы власти не вмешиваться - ведь это показатель их работы", - отметил Дмитрий Исаенко. Он также добавил, что отчетные показатели за 1 квартал будут откорректированы после их уточнения. 

По данным Госархстройинспекции, наибольшие объемы принятого в эксплуатацию жилья зафиксированы в АР Крым - 399 тыс. кв. метров, Киевской области - 290; г. Киеве - 280 и Одесской области - 238 тыс. кв. метров. Самые маленькие в Черкасской - 14 тыс. кв. метров, Кировоградской - 18, Николаевской - 28 и Харьковской - 39 тыс. кв. метров. 

Наибольшие темпы роста объемов принятого в эксплуатацию жилья зафиксирован в Днепропетровской области - 25,8%, АР Крым - 240%; Полтавской - 235% и Луганской - 208%. Уменьшили объемы - Кировоградская - 59%; Львовская - 66%; Ивано-Франковская - 69%; Черкасская - 74%; Харьковская - 85% и Волынская - 86%. 

Около 70% украинского жилья возводится в 7 регионах

"Более объективным показателем является ввод жилья в эксплуатацию в расчете на 1000 человек. По этому показателю построен в Севастополе - 230 кв. метров; АР Крым - 204; Киевской - 169; Черновицкой - 135 и Тернопольской - 126 кв. метров. Зато в Черкасской - 11, Харьковской - 14, Кировоградской - 18 и Луганской - 19 кв. метров", - констатировал Дмитрий Исаенко.

Источник: realty.3doma.ua