Янукович решил облегчить жизнь бизнесу

Президент Украины Виктор Янукович внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект о сокращении количества разрешительных документов. Законопроект зарегистрирован в парламенте как безотлагательный.

Документ предусматривает отмену значительной части разрешений, в частности в сфере обращения с отходами и агрохимикатами, хранения зерна, использования водных ресурсов, ввоза радиоэлектронных средств общего пользования.

Проектом закона также предусмотрено ограничить сферу действия и увеличить срок отдельных разрешений, установить возможность хозяйственной деятельности на основании подачи декларации без получения документа разрешительного характера. Такие изменения касаются разрешений в ветеринарной сфере, выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Кроме того, предусматривается установить процедуру, по которой орган, оформляющий документ разрешительного характера, делает все необходимое для получения согласований, выводов и других документов, без привлечения субъекта ведения хозяйства.

"Предприниматели будут освобождены от обязанности тратить время на согласование с чиновниками документов на осуществление своей деятельности", - отмечается в пояснительной записке. Кроме того, лишь суд сможет аннулировать разрешительный документ на основании недостоверных данных, поданных для получения этого разрешения.

Напомним, ранее В.Янукович поручил правительству обеспечить по итогам 2013 года вхождение Украины в сотню наиболее комфортных для ведения бизнеса стран в рейтинге Doeing Business, который составляет Всемирный банк.

Источник: РБК