Добыча нетрадиционного газа – шанс для Украины

Добыча нетрадиционного газа – шанс для Украины стать не просто энергетически независимой страной, а страной-экспортером газа.

Газовый вопрос для страны сейчас стоит очень остро. Об этом напомнил в ходе Интернет-конференции заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов.

Он отметил, что бюджет Украины составляет порядка 370 млрд. грн., а за год она заплатила иностранной газовой компании около 100 млрд. грн. По мнению заместителя губернатора, страна не может себе позволить тратить 27-28% государственного бюджета на такой дорогой газ. Сегодня даже небольшие объемы реверсных поставок из Словакии и Венгрии показывают, что на рынке можно приобрести газ более чем на 100 долл. США дешевле, чем у российского «Газпрома».

«Весь этот и следующий год компанией «Shell» на территории Харьковской области будет вестись разведывательное бурение, которое подтвердит значительные запасы нетрадиционного газа в уплотненных слоях песчаника. Это действительно большой шанс для Украины стать не просто энергетически независимой страной, а страной-экспортером газа», – подчеркнул заместитель губернатора.

Источник: ХОГА