Минрегион планирует занять 1,4 млрд грн на "Доступное жилье"

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства планирует привлечь 1,4 млрд грн кредита для реализации программы "Доступное жилье". Об этом УНН сообщили в пресс-службе ведомства, ссылаясь на министра Геннадия Темника.

Как отметили в Министерстве, в рамках реализации Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы Минрегион совместно с местными администрациями и городскими советами прорабатывает возможность привлечения средств под государственные гарантии для осуществления капитальных расходов сверх объемов установленных бюджетных назначений для реализации самоокупающихся проектов в сфере тепло- и водоснабжения.

По словам Г.Темника, на сегодняшний день прорабатывается 222 технико-экономические обоснования (ТЭО) проектов социально-экономического развития. Также разработано 13 унифицированных технико-экономических обоснований, которые будут внедрены во всех регионах Украины. Их согласовано с Укргазбанком, который закреплен за Минрегионом в части предоставления кредитов для реализации мероприятий Программы. Ориентировочный объем средств, который планируется привлечь под государственные гарантии, - 14 млрд. грн.

Геннадий Темник также сообщил, что по согласованию с Вице-премьер-министром Александром Вилкулом в банк переданы документы для выделения Минрегиону средств объемом 1,4 млрд. грн. для реализации программы "Доступное жилье". 

Источник: УНН