В парке Горького появились два 400-килограммовых самурая и "Сиси-одоси"

Возле одного из аттракционов в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького поставили две бетонных скульптуры японских самураев. Как рассказал журналистам автор  - скульптор Вячеслав Емельяненко, чтобы сделать самураев приглашать японских специалистов не пришлось. Фигуры были сделаны “своими силами”.  

“Изначально задумывалось сделать аттракцион в стиле “Япония”. Поставили арку, которую сейчас дополнили японскими скульптурами. Самураи сделаны из бетона, их вес порядка 350-400 килограммов. Это вандалоустойчивые фигуры, которые невозможно поломать. Делали мы их почти два месяца. “Перелопатили” интернет, сами сделали эскиз”, - рассказал Емельяненко.

Харьковский парк Горького "заработал" на новый аттракцион

Также рядом с японским аттракционом появился так называемый "Сиси-одоси". Сиси-одоси означает буквально «отпугиватель оленей». В широком смысле - это японские приспособления для отпугивания птиц и животных-вредителей. В парке Горького  - это предмет ландшафтного дизайна, передает корреспондент СтройОбзора

“Вся концепция семейно-развлекательной зоны парка имени Горького состоит в том, что каждый аттракцион - это некая страна. А, следовательно, возле них устанавливаются соответствующие декорации. Возле аттракциона "Япония" появились "Сиси одоси". Их сделали специалисты парка. Японских специалистов не приглашали. В интернете на японских сайтах, посвященных японскому саду, были найдены инструкции и вот результат”, - рассказал  журналистам пресс-секретарь парка имени Горького Андрей Кравченко.

По его словам, в начале августа в Харьков приедут специалисты, которые переделают “Комнату страха”. Она станет еще страшнее.  Впрочем, сама концепция комнаты не изменится,  будут добавлены новые спецэффекты.

Источник: СтройОбзор