Полномочия нотариусов в сфере госрегистрации прав на недвижимое имущество расширяются

Министерство юстиции Украины разработало и внесло на рассмотрение Кабинета Министров Украины проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно предоставления информации о государственной регистрации прав и их обременений из Государственного реестра прав на недвижимое имущество».

Согласно законопроекту, полномочия нотариусов в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество будут расширены. Действуя в качестве специальных субъектов, на которых возложены функции государственных регистраторов, они смогут теперь наравне с госрегистраторамипредоставлять населению выписки из Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

«Люди теперь сами смогут выбирать - куда им лучше обращаться за такой информацией: в регистрационные службы, как было до сих пор, или к нотариусам, где они без очередей, лишнего ажиотажа и в комфортных условиях смогут получить нужную информацию. Мы даем людям такой выбор, делая в целом процесс получения информации населением доступным», - сообщила Министр юстиции Украины Елена Лукаш.