Одобрен проект программы развития конкуренции в Украине

Программа направлена на развитие конкуренции на товарных рынках для повышения их эффективности.

Кабинет министров Украины одобрил разработанный Антимонопольным комитетом Украины проект закона об Общегосударственной программе развития конкуренции на 2014 - 2024 годы. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе АМКУ.

Цель программы - развитие конкуренции на товарных рынках для повышения эффективности их функционирования и совершенствование механизма их государственного регулирования, сказано в сообщении.

Относительно рынков, на которых существуют признаки эффективной конкуренции, главной задачей является обеспечение защиты и усовершенствование уже имеющихся конкурентных отношений. Для рынков, на которых не наблюдаются признаки эффективной конкуренции, хотя существуют ее предпосылки, задачей программы является обеспечение создания и развития на них эффективной конкурентной среды. Относительно рынков, на которых в ближайшее время невозможно развитие эффективной конкуренции, программа предусматривает меры по повышению эффективности их государственного регулирования.

Программа предполагает также создание системы мониторинга, включающей в себя разработку индикаторов, характеризующих состояние конкурентной среды в разрезе отраслей и регионов, их анализ и обобщение, доказательство полученных выводов к руководству государства, общественности через систему периодических докладов.