Почему существует угроза недовыполнения объемов строительства по программам доступного жилья?

Вопросы реализации государственных программ обеспечения населения жильем очень остро стоит в строительной отрасли Украины. Сегодня строителей беспокоит ситуация, сложившаяся в реализации государственных и местных программ по обеспечению населения доступным жильем. На очередном заседании Совета директоров КСУ, которое состоялось 24 сентября, было принято решение обратиться к Правительству с просьбой обеспечить в 2013 году своевременное и в полном объеме финансирование государственных программ обеспечения населения доступным жильем.

Порядком обеспечения граждан доступным жильем, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 11.02.2009г. № 140, Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству перечисляет бюджетные средства государственной помощи после внесения покупателем собственных средств, аналогично, как и при предоставлении льготных долгосрочных государственных кредитов по программе молодежного кредитования. При этом, по данным региональных управлений вышеупомянутого Фонда, платежи по указанным бюджетным программам территориальными органами Государственной казначейской службы Украины задерживаются на длительный срок.

Общий запланированный объем финансирования программы за КПКВК 2751190 «Предоставление государственной поддержки для строительства (приобретения) доступного жилья» за счет средств государственного бюджета, с учетом распоряжения Кабинета Министров Украины от 01.08.2013р. № 588-р, составляет 198 млн. грн., что позволяет обеспечить жильем более 1,5 тыс. семей. В случае дальнейших значительных задержек со стороны Госказначейства программа будет значительно недовыполнена. В некоторых регионах Украины большая часть жилья строится именно по государственной поддержке.

Учитывая, что обеспечение граждан доступным жильем является одним из приоритетных проектов Президента Украины и с целью недопущения недоверия населения к программам строительства доступного жилья, Конфедерацией строителей было направлено письмо Премьер-министру Украины с просьбой рассмотреть возможность проведения платежей по бюджетным программам КПКРК 2751190 и 2751390 без задержек.

Напомним, что 24 сентября Председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин во время подписания Меморандума с Конфедерацией строителей выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Конфедерацией. "Цель, которую мы ставим перед собой этим меморандумом - сотрудничество и консолидация усилий, направленных на реализацию жилищной политики государства", - отметил Л. Рисухин.

Источник: Конфедерация строителей Украины