87 семей участников АТО приобрели квартиры по жилищной программе

В рамках региональной программы поддержи участников АТО в приобретении и строительстве жилья в 2016-2017 годах квартиры приобрели 87 семей военных.

Об этом сообщил директор Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Михаил Рабинович, передает СтройОбзор.

"Средства на финансирование программы уже выделены из областного бюджета. Программа начнет работать в течение месяца. В этом году планируется приобретение порядка 50 квартир", - сказал он.

Ценовые параметры на покупку жилья жестко лимитированы Минрегионстроем, они ежегодно определяются по каждому региону. В этом году лимит для Харьковской области - 11,7 тыс. грн. за кв. м.

Также жестко ограничены параметры метража: 21 кв. м на человека плюс 10,5 кв. м на семью. Семья может купить квартиру больше, но доплачивать за метры сверх лимита будет без учета поддержки из бюджета (которая составляет 40% стоимости).

Михаил Рабинович добавил, что средства из областного бюджета выделяются под каждую конкретную квартиру - по мере того, как участники собирают и подают необходимые документы.

Напомним, на ближайшую сессию Харьковского облсовета будет вынесен проект решения о реализации в области новой жилищной программы.