Городские власти "созрели" для прозрачной работы парковщиков: В Харькове представили паркомат собственной разработки

КП «Харьковпарксервис» сегодня, 13 октября, представило паркомат собственной разработки.

Как сообщил директор предприятия Дмитрий Мандриков, работа над созданием паркомата длилась более двух лет. 

«Вместе с харьковскими программистами мы создали один из лучших вариантов паркоматов, которые есть в Украине. Он принимает купюры всех номиналов, выдает сдачу. Мы сами его разработали, поэтому сможем эффективно эксплуатировать и улучшать его функциональные возможности. Вероятно, предложим наш паркомат для установки в других регионах», - отметил Дмитрий Мандриков. 

По его словам, в тестовом режиме первый паркомат будет установлен на дневной парковке на пл. Конституции. При этом массово устанавливать паркоматы пока не будут, поскольку на сегодняшний день в Украине не решен вопрос с механизмом наказания водителей, отказывающихся оплачивать парковку через паркомат. Как сообщил Дмитрий Мандриков, если на законодательном уровне этот вопрос будет решен, то Харьков в короткие сроки оборудует паркоматами все дневные парковки. 

При этом «Харьковпарксервис» готовит законопроект, который предлагает целостное регулирование в этой сфере - от определения основных понятий до описания механизма наказания неплательщиков, например, блокировка автомобиля или его эвакуация в случае неоплаты. В скором времени законопроект будет передан для рассмотрения в Минрегионстрой.

Напомним, в  Харькове действительно часть автомобилистов не платят за парковку. Как рассказал  СтройОбзору юрист харьковского Автоклуба Денис Журавель, харьковские парковщики с  юридической точки зрения  работают на правах нищих возле церкви. Они “просят” заплатить за парковку, что украинским законодательством не запрещено.

“Платить нужно только за те парковки, которые оборудованы в соответствии с требованиями Постановления Кабинета Министров от 2009 года. То есть, как минимум,  парковка должна быть обозначена знаком и специальной разметкой, а оплата должна осуществляться только через специальное устройство - паркомат. Если нет паркоматов, а "парковщик" требует деньги, автомобилист в праве за парковку не платить. 

22 февраля 2012 года, Харьковский городской совет просил Кабинет Министров Украины отменить обязательную установку паркоматов на парковках, мотивируя это отсутствием денег