Украинцы помогают друг другу в беде

Украинцы не устают перечислять денежные средства в пользу благотворительных фондов и волонтеров, чтобы помочь переселенцам, пострадавшим мирным жителям и солдатам в зоне АТО. Чем еще готовы поделиться жители Украины с соотечественниками -  СтройОбзору сообщили аналитики сайта  OLX.ua.

Многие боятся уезжать из зоны боевых действий из-за отсутствия жилья в других регионах. В разделе «Требуется помощь» площадки OLX.ua более 400 просьб помочь найти жилье. Однако есть люди, которые готовы бесплатно отдать переселенцам комнату, квартиру и даже дом. Такие объявления можно найти во всех уголках Украины. К примеру в Конотопе переселенцам отдают дом который  находится в самом городе. Автор просит написать о  себе: город, с кем приедете (и сколько лет) Подобные предложения можно найти в Черкасской, Днепропетровской, Одесской, Черниговской и Николаевской областях.

Некоторые хозяева готовы принять к себе в дом переселенцев и выделить отдельную комнату – тоже совершенно бесплатно. Жилье предлагают в Одесской, Днепропетровской, Киевской областях.

Еще одна важная проблема переселенцев – отсутствие работы. Некоторые работодатели в своих вакансиях прямо указывают, что готовы предоставить работу людям, переехавшим из зоны АТО. В основном, это рабочие специальности. Мужчин зовут работать малярами, штукатурами,  кровельщиками. Женщинам предлагают позиции продавцов, сиделок. На предприятия нужны торговые представители, агенты и специалисты по работе с клиентами. В большинстве случаев, согласно статистике OLX.ua, работу для переселенцев предлагают киевские работодатели. Можно также найти предложения «2 в 1»: бесплатно жить в помещении и одновременно его ремонтировать.

Покидая свои дома, у жителей Донбасса не было возможности взять с собой много вещей. Наиболее актуальными для переселенцев сейчас являются теплая одежда и обувь. Просят одежду, обувь, в первую очередь, детям. Пользователи разных регионов Украины охотно помогают.  Около 1,5 тыс. предложений касаются одежды и обуви для взрослых. Более 1,2 тыс. объявлений содержат информацию о детских товарах, которые можно получить бесплатно. Это одежда и обувь, мебель, игрушки, коляски, смеси для кормления, товары для школьников.  

Людям, которые побывали в зоне боевых действий, часто необходима психологическая, информационная либо юридическая помощь. Компании и некоммерческие организации в разных регионах Украины готовы предоставить такие услуги бесплатно. Юридические фирмы и частные специалисты предлагают консультации в Полтаве, Днепропетровске, Киеве, Житомире, Сумах. Бесплатную психологическую помощь пострадавшим в зоне АТО и их семьям предоставляют компании в Киеве. 

Неравнодушные киевляне готовы предоставлять гостям столицы информационную помощь, ведь людям бывает достаточно тяжело сориентироваться в чужом городе. Автор объявления Алексей пишет, что недорогую одежду в столице можно приобрести на Дарынке или Куреневке. Найти работу достаточно легко, «смотрите глазами вокруг - работы море.Самые дешевые варианты жилья - это скооперироваться с другими адекватными людьми и снять комнату, или же в хостелах - в районе 600-800 грн. /месяц в общей комнате на кровати». Алексей рассказывает, в каких продуктовых супермаркетах и в какое время есть скидки, чтобы сэкономить на еде, а также предупреждает о мошенниках. Бесплатные вещи киевлянин советует искать на OLX.ua в разделе «Отдам даром» или «Обмен». Главный совет, которым делится Алексей: «Помогайте друг другу - командная работа наиболее эффективный метод взаимопомощи. Избегайте обмана любым путем - получите дурную славу, и можете забыть про Киев как культурный город».

Тем, кто находится в зоне АТО, защищая родину, тоже необходима помощь. Мастера продают свои изделия, чтобы передать деньги волонтерам. Пользователи продают свои дорогие брендовые вещи, чтобы помочь защитникам. Киевлянка Ольга продает на  фиалки, чтобы приобрести термобелье своему мужу, который находится в АТО: «Цветы будут вам радовать глаз, а деньги, которые вы заплатите за цветок, будут греть Героя Украины на поле боя и в сырой землянке».

Напомним, в конце июля 2014 года на площадке OLX.ua был создан раздел «Требуется помощь», где можно попросить о помощи, разместив бесплатное объявление. С момента запуска в разделе было размещено более 6,5 тыс. объявлений. Из них более 4,5 тыс. закрыты. Это значит, что авторам объявлений была оказана помощь и на данный момент просьба не актуальна. Сегодня в разделе активны около 2 тыс. объявлений, авторы которых просят поделиться едой, одеждой, обувью, помочь с поисками жилья и работы. Помочь может каждый неравнодушный.