Недостроенную Харьков-Арену могут разобрать на металлолом

Остро стал вопрос охраны недостроенного здания многофункционального спортивного комплекса “Харьков-Арена”. Сейчас кран и оборудование на строительной площадке охраняют представители киевской компании, которой он принадлежит.  Железобетонные конструкции могут остаться без охраны и стать добычей “охотников за металлом”.  Об этом СтройОбзору рассказал директор КП “Харьковский дворец спорта” Альберт Лысенко.

“Если там не поставить охрану, то ситуация может выйти из-под контроля. Бомжи и охотники за металлом просто его разберут. Потому что уже ходят  и смотрят вдоль забора. Киевляне, которые находятся на месте, не охраняют долгострой. Они охраняют свой кран и бетономешалки”, - рассказал Лысенко.

Как писал ранее СтройОбзор, на начало декабря 2013 года строителями было освоено 30 миллионов гривен -  10% от общей стоимости проекта. Тогда уже начались проблемы с финансированием строительства объекта. Компания ВИТЭК (инвестор) планировала брать кредиты на  продолжение строительства. Однако уже на новогодние праздники и на время сильных морозов на строительном участке работы были прекращены. Их планировали возобновить в начале февраля 2014 года, но так и не возобновили. Местные чиновники  до последнего утверждали обратное, что все хорошо, строительство идет по графику, пока в апреле 2014 года, Геннадий Кернес официально не заявил, что все работы по строительству спортивного комплекса "Харьков- Арена" остановлены

Напомним, в Харькове к “Евробаскет-2015”  начали строительство уникального  четырехэтажного здания площадью 25 тысяч квадратных метров.  Харьковская арена должна была стать универсальной и  охватить до 100 видов спорта.

Планировались разместить три стандартных баскетбольных зала, которые можно было бы трансформировать, что дало бы возможность проведения детских спортивных соревнований, а также различных соревнований по различным видам спорта.

Для строительства спортивного комплекса  было создано специальное предприятие "Харьков-Арена", куда вошли профессиональные менеджеры и строители. Генеральный инвестор - компания “ВЕТЭК”, сейчас ее руководство находится в розыске. Для строительства арены планировали использовать как кредитные источники, так и бюджетное финансирование. Ориентировочная стоимость проекта составляла -  350 миллионов гривен. В 2013 году инвестор вложил в строительство 38,6 миллионов гривен, было выполнено 15% от общего объема работ.

Источник: СтройОбзор