Рада сделала первый шаг навстречу жителям многоквартирных домов

Верховная Рада проголосовала в первом чтении закон об особенностях права собственности многоэтажками, что упорядочивает Объединения совладельцев многоквартирных домов.

За такое решение проголосовали 250 депутатов.

Согласно пояснительной записке, целью проекта является решение проблем по реализации права собственности в многоквартирном доме, связанных с необходимостью создания условий для эффективной эксплуатации и содержания общего имущества таких домов, а также определение альтернативных методов управления.

Профильные комитеты и некоторые депутаты перед голосованием поддержали принятие этого закона в первом чтении, однако высказались за необходимость его доработки и устранения некоторых противоречий.

В частности, по словам депутата от "Батькивщины" Александры Кужель, в документе следует избежать принудительного создания ОСМД, поскольку не во всех домах это является целесообразным.

Напомним, законопроект предусматривает внесение в Гражданский кодекс Украины термина "многоквартиный дом".

Таким жильем будет считаться дом с отдельным адресом, в котором находятся 2 и более квартир. Владельцы этих квартир, согласно документу, будут считаться совлацельцами многоквартирного дома и земельного участка, на котором дом расположен. Совладельцы будут иметь право получить информацию об остальных совладельцах.

При этом предлагается скорректировать механизм управления собственностью в многоквартирных домах: каждый член ОСМД будет иметь не один голос – количество голосов предлагают привязать к площади жилья.