Новые высотки Соломенского района

Предлагаем вашему вниманию обзор перспективных и новостроек, введенных в эксплуатацию в конце  2014 года. На этот раз объектом нашего внимания стал Соломенский район.

Соломенка и Шулявка, как и другие массивы Соломенского района, в последнее десятилетие активно застраивались. Спрос на квадратные метры здесь всегда был высок. Район комфортен для проживания: он уютен, обжит, зелен. Тут отличная инфраструктура и рукой подать до центра. И даже обилие промышленных зон и железнодорожных полотен не отталкивает потенциальных покупателей. Впрочем, истекший квартал не был особо плодотворным для «первички» Соломенского района. Вопреки оптимистичным планам многих застройщиков, были введены в эксплуатации всего два дома. Речь идет о первой очереди ЖК «Малахит» и доме по адресу Гарматная, 20, который вырос на месте бывшего общежития.

ЖК «Малахит»

Расположен ЖК «Малахит» на Соломенке в микрорайоне Богданов Яр. Пока он представляет собой два 25-этажных дома. Один из них компания «Интергал-Буд» ввела в эксплуатацию в ноябре 2014 года, второй планирует сдать до конца текущего года. Еще два дома находятся на стадии проектирования.

Как и 95% современных высоток, дома ЖК «Малахит» строятся по монолитно-каркасной технологии, стены выполнены из кератерма, утеплены пенополистиролом. В доме 216 однокомнатных (52-57 кв.м), двухкомнатных (74-87 кв.м), трехкомнатных (103-114 кв.м) квартир. Есть и четырехкомнатные апартаменты по150 кв.м. Высота потолков в квартирах - 2,7 м. На сегодня квадратный метр жилья в сданном доме можно приобрести за $1000, если речь идет о четырехкомнатной квартире, на меньшей площади цена метра будет выше.

Преимущества:

- близость к центру города;

- развитая социально-бытовая инфраструктура. Только вот насколько она окажется готова «принять на баланс» еще четыре многоквартирные новостройки – вопрос. Чтобы сделать жизнь в комплексе более комфортной, застройщик намерен построить в нем собственный детский сад. Хочется надеяться, что это не рекламный трюк, а реальные планы. Цокольный этаж отдан под нежилые помещения, что также пойдет «в плюс» бытовой инфраструктуре микрорайона;

- хорошая транспортная инфраструктура;

- в пешей доступности парк имени Островского и Соломенский ландшафтный парк;

- квартиры просторные, помещения правильной формы, во всех квартирах, кроме «однушек», по два санузла;

- в санузлах есть окно, что редкость для современных новостроек. Это дает простор для креатива и позволяет создать из обычной ванной комнаты настоящий дизайнерский шедевр;

- наличие собственной трансформаторной станции.

Недостатки:

- принимая во внимание планы застройщика возвести в комплексе четыре дома практически на тисячу квартир, а также ширину соседних улиц, можно смело делать вывод, что тянучки и пробки на подъезде к комплексу обеспечены;

- несколько лет обитателям комплекса придется жить рядом со стройкой. Сейчас активно возводится вторая высотка «Малахита», а в планах – еще две.

- большое количество квартир на этаже – по девять;

- отсутствие паркинга. Он проектируется в будущем, но как минимум еще два-три года жильцам предстоит обходиться без него, самостоятельно решая проблему парковки своего автомобиля;

- не очень удачное расположение несущих колонн в некоторых квартирах.

В ближайшие месяцы в Соломенском районе должны появиться еще несколько интересных современных домов. Среди них ЖК «Соло-парк», три секции ЖК «Козацкий», первые очереди ЖК «Совские пруды» и комплекса по адресу пр. Отрадный 4, таунхаусы комплексов Royal Hill и Sunlife. 

Источник: domik.ua