Евгений Иосилевич - о рынке недвижимости Харькова

СтройОбзор продолжает опрос ведущих экспертов рынка недвижимости Харькова.

На этот раз на наши вопросы ответил директор инвестиционно-строительной компании “Авантаж” Евгений Иосилевич.

Евгений Юрьевич как ваша компания формирует цену на квадратные метры в условиях роста курса доллара?

Отправной точкой является постулат, что каждый наш объект должен быть построен. Если вы пронаблюдаете за динамикой строительства всех наших объектов на сайте, то сможете заметить, что ни на одном из них работы не остановлены.

Второй важный момент наших расчетов – это себестоимость строительства. Любое строительство подразумевает определенные затраты, например, на закупку материалов. Мы используем современные материалы, стоимость которых, к сожалению, четко зависит от курса доллара. И поставщики этих материалов, реагируя на рыночную ситуацию, вынуждены поднимать цену фактически пропорционально росту курса, что в свою очередь влияет на себестоимость строительства.

Александр Конюхов прокомментировал ситуацию на рынке недвижимости Харькова

И тут мы должны вернуться к нашей отправной точке – объекты должны быть построены! Мы не строительная пирамида, мы серьезная компания с более чем 10-летним стажем работы на рынке Харькова, с более десятка построенных и эксплуатируемых объектов. И мы никак не можем подвести доверившихся нам людей.

Поэтому вынуждены корректировать свои цены. И тут мы возвращаемся ко второму ключевому моменту – себестоимости. Мы не можем опуститься в цене ниже себестоимости – с одной стороны. С другой – мы не можем экономить на качестве строительства. Но и расти пропорционально курсу доллара – чистое безумие. Поэтому единственным выходом из ситуации мы видим сокращение прибыли, снижение маркетинговых затрат, затрат на офис и прочие непроизводственные затраты. Балансируя, таким образом, на грани себестоимости и здравого смысла.

Алексей Попов: “В Харькове рынок недвижимости остановится, если не придет к оптимальной цене”

Работает ли сейчас в вашей компании система рассрочек или банковское кредитование, ипотека?

Да, сегодня мы предоставляем нашим клиентам возможность приобретения квадратных метров в жилых домах с беспроцентной рассрочкой до конца строительства. Естественно, необходим первоначальный взнос не менее 30%.

Андрей Правдин: “Ценовое дно на рынке недвижимости Харькова еще не достигнуто”

Как вы оцениваете состояние рынка недвижимости (продажи) по сравнению с кризисом 2008 года?

До 2008 года рынок развивался космическими темпами: десятки застройщиков, десятки объектов, возможность легкого получения миллионных кредитов. Когда грянул кризис 2008 года, рухнула система. Исчезли кредиты, большинство застройщиков прекратили свое существования, оставив после себя памятники в виде «недостроев». Оставшиеся строили крайне медленными темпами, снизив цены на квадратные метры до минимума. Доверие у людей к застройщикам было минимальным. Рынок недвижимости фактически остановился.

Сергей Шкилев: " В Харькове сейчас на одного покупателя недвижимости приходится три продавца"

Сегодня ситуация принципиально иная. Рынок жив, на нем работают исключительно застройщики с большим стажем, к которым у людей есть полное доверие. Объекты уверенно возводятся. Строительство ведется исключительно за средства застройщиков и инвесторов.

Будете ли вы в дальнейшем привязывать цену к курсу доллара? Если да, то в каком процентном соотношении?

Естественно. В условиях наших реалий, к сожалению, от курса доллара зависит фактически все. И долларовая составляющая в себестоимости строительства весьма значительна.

Источник: СтройОбзор