В 2015 году «Трест Жилстрой-1» введет в эксплуатацию 73 тыс. кв.м жилья

Об этом сообщил СтройОбзору председатель правления компании Александр Харченко.

«Если раньше наш трест традиционно вводил дома в эксплуатацию под конец года, то теперь планируем первые 20 тыс. кв. м сдать в сентябре, еще 20 тыс. кв. м – в ноябре и остальные 33 тыс.кв. м – в декабре, - отметил Александр Харченко. – Все строительные работы ведутся по графику.

Сейчас мы строим дома на Салтовке, Алексеевке, Павловом Поле и в новом для нас районе – Баварии.

Четыре дома на Салтовском шоссе уже находятся в высокой стадии строительства. В квартирах одного из этих домов будут выполнены стяжка пола, штукатурка стен и разводка электрики. Для жильцов это гораздо дешевле, чем выполнять данные работы своими силами. Также в этом жилом комплексе будет построена котельная на весь микрорайон. У нас уже есть подобный опыт в доме на улице Балакирева, где работает котельная, которую мы построили за 4 месяца».

В этом году будет введен в эксплуатацию 3-секционный дом жилого комплекса на ул. Постышева в районе Баварии, а в 2016-м – второй 3-секционный дом. В планах треста – благоустройство набережной возле строящегося жилого комплекса.

В следующем году «Трест Жилстрой-1» также планирует нарастить объемы строительства с тем, чтобы ввести в эксплуатацию уже 80 тыс. кв. м жилья, все эти объекты уже строятся. Так, в 2016-м году будет сдано 12 тыс. кв. м площадей в жилом комплексе в центре города на улице Плехановской, где сейчас ведется кирпичная кладка стен. На этом объекте компания планирует построить наземную многоэтажную парковку, места в которой будут продаваться по сравнительно невысокой цене.

Кроме того, в следующем году будут достроены два дома на пер. Искринском возле площади Восстания.

В этом месяце завершается нулевой цикл строительных работ в 16-этажном жилом доме на ул. Абрамовской, 4 на Холодной Горе. Кирпичную кладку стен планируется начать в июне и завершить в феврале.

Еще один новый объект треста – односекционный 16-этажный кирпичный дом в тихом центре на ул. Студенческой, где сейчас ведутся работы нулевого цикла. Сдача дома также запланирована на следующий год.

В стадии разработки находится еще ряд перспективных проектов АО «Трест Жилстрой-1».

Летом трест завершит отделочные работы в храме Жен-Мироносиц и выполнит благоустройство прилегающей территории. Этот храм станет украшением центральной части Харькова и будет освящен ко Дню города. Вместе с тем продолжается строительство храма Святого Архистратига Михаила по пр. 50-летия СССР. Недавно «Трест Жилстрой-1» начал строительство церкви в Малой Даниловке.

Ко Дню Победы на Мемориале Славы выполнены работы по реконструкции стелы с именами харьковчан, отмеченных высшими государственными наградами времен Второй мировой войны.

Александр Харченко поделился новыми успехами футбольной команды «Жилстрой-1», которая успешно начала новый сезон, выиграв первые пять матчей первенства страны в высшей лиге 2015 года.