Город купит качелей на 7 миллионов

Департамент жилищного хозяйства Харьковского горсовета 29 мая заключил соглашение с  ООО «Международная торговая компания «Интера» и ООО «КСИЛ-Украина» о приобретении 239 комплектов детских игровых и спортивных площадок для придомовой территории стоимостью  7,14 млн грн.

Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Победители конкурса должны поставить качели, песочницы, горки, теннисные столы и др. 

Харьковские чиновники "подкармливают" россиян

На торгах были представлены девять лотов, которые между собой поделили две компании - ООО «Международная торговая компания «Интера» и ООО «КСИЛ-Украина». Предложения еще двух компаний - ООО «Деревообрабатывающий завод «Брама» и «Торговый дом «Нью-лайн» было отклонено из-за проблем с документацией.

Предложения отклоненных компаний были дешевле на 20-30%. 

ООО «КСИЛ-Украина» принадлежит российскому ЗАО «Ксил». Учредителем ООО «Международная торговая компания «Интера» является Роман Борко. Сейчас компания находится в Киеве, но еще недавно это предприятие было зарегистрировано в Буче (Киевская область), по адресу: улица Институтская, д 17/24. По этому же адресу находится и российский концерн «Интер Атлетика». 
Компании, связанные с российским бизнесом, постоянно выигрывают тендеры в Харькове на поставку качелей и песочниц. Например, в прошлом году накануне внеочередных парламентских выборов они получили заказов на 8,92 млн грн.

ПО материалам: НАШІ ГРОШІ