Суд вернул застройщику землю возле Ботанического сада

ООО «Инновационная строительная компания» вернула себе незаконно отведенную земельный участок возле Национального ботанического сада на Печерске, доказав, что прокуратура пропустила сроки исковой давности. 

Об этом сообщается в постановлении ВХСУ от 21 мая.

Речь идет о земельном участке площадью 1,69 га ул. Ольшанской, 2-6 стоимостью 28720000 грн.(Кадастровый 8000000000: 82: 138: 0098).

Эту землю фирма взяла в аренду в 2007г. под строительство жилого, офисно-торгового и спортивно-оздоровительного комплекса со встроенной инфраструктурой и подземным паркингом. В 2012 году здесь начали строить комплекс «Печерский Бастион», позже работы были заморожены.

В 2012 прокуратура подала в суд с требованием признать недействительным договор аренды на этот участок. Суды всех трех инстанций удовлетворили требования прокуратуры 

Однако осенью 2014 фирма подала в суд с просьбой пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

Застройщик предъявил суду документы от Управления по контролю за использованием и охраной земель и письмо Главуправления земельных ресурсов КГГА. 

Суд принял такие доказательства и решил, что прокуратура, которая судится от имени Киевсовета,  пропустила срок исковой давности.

Прокуратура обжаловала такое решение.  Апелляцию удалось выиграть через процедуру - суд классифицировал информацию от фирмы не как вновь открывшимся обстоятельствам, а как новые доказательства.

Однако ВХСУ назвал доводы апелляции неубедительными и окончательно вернул дело в пользу застройщика.

По материалам: НАШИ ГРОШІ