Эксперты расходятся во мнении о перспективах рынка недвижимости Киева

Снижение стоимости жилья на вторичном рынке недвижимости в Украине будет продолжаться. Рынок еще не достиг своего дна, а временные колебания цены квадратного метра говорят лишь о том, что ситуация достаточно нестабильна и подвержена сезонным изменениям, сообщил СтройОбзору  руководитель отдела продаж ЖК «Park Stone» Дмитрий Шостя.

По его словам, временное повышение цен на вторичное жилье в пределах 1,5-5%, которое наблюдалось в последний месяц лета, к сожалению, пока нельзя расценивать как преодоление критической точки дна перед началом возрождающегося тренда.

«Еще в начале лета в Киеве можно было приобрести однокомнатную квартиру за 25-27 тыс. долларов. Сейчас самые дешевые объекты продают на 28-30 тыс. долларов за однокомнатную квартиру в спальном районе без ремонта», - рассказывает Дмитрий Шостя.

Подобные колебания эксперт назвал сезонным оживлением, которое традиционно переживает рынок в августе – начале сентября. Он также отметил, что немалую роль в ценообразовании на рынке недвижимости столицы играют риелторы, которые пытаются раскачать рынок большим количеством «фейковых» объявлений о продаже жилья по заниженной стоимости.

«Без интенсивного ипотечного кредитования восстановление и возрождение строительной отрасли начнется тогда, когда соотношение доходов и стоимости жилья в Украине сравняется хотя бы с показателями стран Центральной Европы – Польши, Чехии, Венгрии. В этих странах, чтобы заработать на новую квартиру семье из трех человек со средними доходами, необходимо работать и откладывать около 5-7 лет. В Украине же при таких вводных заработать на квартиру можно минимум за 15-20 лет», - отметил Дмитрий Шостя. По его словам, такая перспектива откладывает реальный спрос на неопределенные сроки, что в условиях дальнейшего падения экономики будет лишь ухудшать ситуацию.

Глава правления – президент ПАО «ХК «Киевгорстрой» Игорь Кушнир  придерживается другого мнения

"Дно осталось у нас за спиной, дальше падать рынку уже некуда. В последние несколько недель мы наблюдаем оживление на рынке, и это ощущается на количестве объёмов продаж. Я не говорю о всплеске, но динамика намечается.  Думаю, к октябрю она будет еще более активной и ко второму полугодию 2016 года рынок плюс-минус  стабилизируется", - считает Кушнир

Источник: СтройОбзор