93% запросов от покупателей квартир на вторичке сконцентрировано в бюджете до 70 тыс. долларов

Спрос на вторичном рынке недвижимости Киева к концу 2016 года значительно оживился в сравнении с 1-3 кварталами, что в свою очередь повлияло на возросшее количество сделок.

Ключевыми факторами повышения спроса на рынке вторичной жилой недвижимости стало снижение средних цен на вторичную недвижимость и вывод на вторичный рынок квартир в новых домах, передает СтройОбзор.

Несмотря на положительную динамику количества сделок на вторичном рынке, в абсолютном выражении объем спроса остается на порядок ниже объема предложения. Недоступность ипотечного кредитования и валютное ценообразование все еще значительно ограничивают рост рынка. Кроме вышеперечисленных факторов, первичный рынок активно борется за покупателя демпинговыми ценами и акциями. Реализация квартир от застройщиков на первичном рынке весь 2016 год сопровождалась большим количеством скидок и акционных предложений, в то время как на вторичном рынке владельцы квартир все еще неохотно снижают цены.

На конец прошлого года 93% запросов сконцентрировано в бюджете до 70 тыс. долл. В течение всего года наблюдалась тенденция к уменьшению бюджета покупки - продолжается смещение спроса в наиболее дешевый сегмент - до 30 тыс. долл.

Если в первом полугодии запросы на покупку квартиры до 30 тыс. долл. составляли 47% в общем объеме спроса, то уже к декабрю их удельный вес вырос до 53%.

За эту сумму можно было купить квартиру в новом доме без отделки площадью до 36 кв. м в удаленных спальных районах Киева.

В 2016 году продолжил снижаться удельный вес запросов на покупку жилься стоимостью свыше 100 тыс. долл. В декабре он составила всего 5%.

В структуре спроса по количеству комнат лидируют 1- и 2-комнатные квартиры, суммарная доля которых составляет более 70%. Удельный вес 3-комнатных квартир в запросах на покупку по результатам прошлого года составил 26%, в то время как спрос на многокомнатные квартиры снизился до 1,6%.

Продолжает увеличиваться спрос на квартиры площадью до 50 кв. м. - в декабре 2016 года на них приходилось около 45% запросов. По сравнению с 2015-м спрос на квартиры площадью 50-80 кв. м. уменьшился и составил 30%.