Стадион "Старт" останется в собственности громады Киева – Виталий Кличко

Киевские власти выиграли апелляционный иск против ООО "Голден Хаус" об отмене договора аренды земли под стадионом "Старт" в Шевченковском районе, где застройщик хотел возвести спортивно-оздоровительный и жилищно-офисный комплекс, передает СтройОбзор.

Еще в 2010 году Киевсовет принял решение о передаче земли под стадионом "Старт" для строительства там жилищно-офисного комплекса, чем вызвал недовольство общественности.

В марте 2015-го Киевсовет VII созыва отменила это решение и договор аренды. Но в сентябре Окружной административный суд Киева удовлетворил ходатайство ООО "Голден Хаус" и признал последнее решение Киевсовета незаконным.

Была подана апелляционная жалоба в Киевский апелляционный административный суд, который и удовлетворил ходатайство.

"Стадион "Старт" является символическим объектом, который должен оставаться в собственности киевлян. Теперь наша задача - сделать все, чтобы уже в следующем году стадион стал ключевым центром спорта в Шевченковском районе", - заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Напомним, что Киевский городской голова заявлял, что не позволит застройщикам занять территорию стадиона и заверил, что власть будет инвестировать в восстановление "Старта".