Лес оставят, школу и детсад достоят: власти пошли на компромисс относительно поселка Быковня

Согласительная комиссия по решению спорных вопросов по детальному плану территории поселка Быковня Деснянского района учла почти все пожелания местных жителей и инициативных групп.

Среди предложений общественности – реконструкция старого корпуса школы, улучшение инфраструктуру поселка, компенсация сноса строений (сараев, погребов, гаражей), обустройство велодорожек и велопарковки, а также пожелание не вырубать лес и не сводить многоэтажки, передает СтройОбзор со ссылкой на пресс-службу Киевского горсовета.

Так, по словам, председателя согласительной комиссии Владимира Бондаренко, детальный план территории уменьшено вдвое, исключено высотное строительство, разрешается застройка максимум до 4-х этажей, строятся 2 новых детсада и расширяются существующие детсад и школа.

Проект предусматривает и строительство поликлиники с подстанцией неотложки и реабилитационного центра для бойцов АТО, строительство необходимых инженерных сетей и улично-дорожной сети, а также создание парка вдоль ул. Бобринецкой, благоустройство и озеленение придомовых территорий.

Кроме того, вырубать 200 га леса не будут - было решено строить жилье только на существующих участках промышленного и коммунально-складского назначения и на участках, непокрытых лесом.

Напомним, что жители поселка выступили категорически против принятия территориального плана, который ранее подразумевал вырубку зеленых насаждений.

Киевский горсовет в свою очередь создал согласительную комиссию по решению спорных вопросов, которые возникли во время общественного обсуждения детального плана территории поселка Быковня в Деснянском районе.