Получить почтовый адрес быстро и без бюрократии: мнение экспертов против решения правительства

В Украине разработали два законопроекта об упрощении процедуры присвоения новостройкам почтового адреса. Первый – правительственный, который подтверждает полномочия местных властей в вопросе присвоения почтового адреса, но не предлагает норм по упрощению или ускорению процедуры. Инициаторы второго – сами строители, предлагающие унифицировать правила решения этого вопроса и снизить степень влияния на него райсоветов и администраций.

Предложение правительства

Законопроект был зарегистрирован в парламенте 21 декабря 2015 года. Один из его пунктов вносит изменения в ст.12 закона «О почтовой связи», а именно расширяет перечень полномочий местных органов исполнительной власти и самоуправления за счет нового пункта «присваивания почтового адреса объектам строительства». Также в статье добавлен один абзац: «Органы местного самоуправления в пределах населенных пунктов, а районные государственные администрации за пределами населенных пунктов присваивают почтовые адреса объектам строительства на безвозмездной основе в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины».

Строители говорят, что в реальности эти изменения не влияют на ситуацию ровно никаким образом, потому что сегодня почтовые адреса и так формально присваиваются бесплатно местными органами власти.

Другое дело, как все это происходит на практике.

«Платы за присвоение почтового адреса нет, но пока ты не заплатишь паевое участие, адрес не получишь», – говорит директор компании «Стандарт Девелопмент» Андрей Романенко.

Кроме того, на сегодня процедура присвоения почтового адреса разрабатывается и утверждается на местном уровне в каждом населенного пункта отдельно и обычно содержит порядок и сроки присвоения адреса.

Ситуация усложняется еще и тем, что получать адрес строительному объекту приходится трижды.

«Сейчас перед началом строительства объект получает строительный адрес, который присваивают местные органы власти, потом местной администрацией присваивается почтовый адрес. Позже адрес снова корректируется, если речь идет о жилом объекте с квартирами. Таким образом, застройщик трижды обращается за получением адреса, трижды подает пакет документов и трижды платит за процедуру», – рассказывает член совета Украинского строительного сообщества (UBC) Сергей Петров.

Бюрократия усиливается еще и таким обстоятельством, как заседания местных советов. Если адрес присваивает местный совет, он должен собраться на сессии, вопрос нужно вынести на голосования, в течение сессии на его рассмотрение должно найтись время, а потом еще необходимо найти поддержку достаточного количества депутатов. В таких условиях получение почтового адреса занимает недели, а то и месяцы.

Предложение от строителей

Чтобы действительно решить проблему и улучшить рейтинг Украины в глазах экспертов Мирового банка и иностранных инвесторов, строители предлагают свой вариант действий. Они хотят, чтобы местное управление архитектуры само подавало запрос в «Укрпочту», получало оттуда необходимые сведения и решало, какой адрес присвоить объекту.

Для этого был разработан альтернативный законопроект, который предлагает дополнить закон «О регулировании градостроительной деятельности» статьей 291 «Адрес». Согласно этой норме, присвоение адресов объектам строительства будет осуществляться специально уполномоченными органами градостроительства и архитектуры путем внесения данных в единый реестр адресов и выдачи заявителю справки из единого реестра адресов о присвоении адреса объекту. Эту справку предлагается выдавать на безвозмездной основе вместе с градостроительными условиями и ограничениями в течение семи рабочих дней со дня регистрации заявления о намерении застройки земельного участка и выдаче градостроительных условий и ограничений.

То есть, задача законопроекта состоит в том, чтобы усовершенствовать и закрепить на законодательном уровне единую процедуру присвоения почтового адреса, которая будет прозрачной, простой, с оптимально короткими сроками.

Сейчас оба законопроекта пребывают на экспертном рассмотрении. Правительственны прорабатывается в профильных комитетах ВРУ. А альтернативный получил ряд комментариев в экспертной среде и в ближайшие дни будет доработан.

По материалам ABCnews