Киевсовет взялся за реформирование паевого взноса для застройщиков

Пока Кабмин и парламент работают над законопроектами по отмене паевого участия, Киевсовет решил разработать постановление о преобразовании этого платежа.

По словам депутата Киевсовета и автора инициативы Ольги Балицкой, это одновременно необходимая и вынужденная мера.

"Для отмены какого-то платежа нужен определенный механизм: каким образом и чем его заменить, что делать с теми субъектами, с которыми уже заключены договоры на паевое участие, что делать с теми, у кого есть задолженность. Поэтому с политической, и с техническо-юридической точек зрения пока что это сделать не удастся", – объясняет депутат.

Отмена паевого взноса ставит крест на двойном налоге?

Поэтому компромисс состоит в том, что сейчас при участии экспертных организаций, таких как Easy Business, РПР, Американская торговая палата и Европейская бизнес ассоциация, разрабатывается новый порядок уплаты паевого участия в Киеве.

Новый проект от Киевсовета

Как сообщили СтройОбзору аналитики портала ABCnews, новый проект предусматривает, прежде всего, сделать процесс, связанный с оплатой паевого участия, более прозрачным. Например, разработать электронную систему для того, чтобы застройщик мог в режиме онлайн подавать заявление, отслеживать ход его обработки, узнавать стоимость платежа благодаря электронной формуле и прочие связанные детали.

Второй вопрос – это ставка паевого участия. Какой она будет, пока сказать сложно. По мнению Ольги Балицкой, ее нужно снизить, но для ее определения еще необходимо провести экономический анализ.

Также среди предлагаемых идей – упрощение методики расчета паевого участия в зависимости от двух параметров – площади объекта и ставки взноса, а также утверждение исчерпывающего перечня документов, необходимых для заключения договора о паевом участии.

Повлияет ли отмена паевого взноса на снижение цен на недвижимость – мнение эксперта

Реформаторы хотят также уменьшить перечень случаев, в которых платится паевое участие. В списке нужно оставить реконструкцию, которая на практике часто является завуалированным новым строительством, и перепрофилирование жилых помещений в нежилые и наоборот.

Что говорят эксперты

"Паевое участие – это платеж на уровне XIX века, расчет и распределение которого осуществляется полностью в ручном порядке. Этот платеж нужно упразднить полностью" 

                            –  эксперт проекта Easy Business Сергей Петров.

"По своей сути он (законопроект – прим. ред.) похож на тот, который уже зарегистрирован в парламенте. Но в отличие от парламентского варианта, где предлагается только исключить из закона о регулировании градостроительной деятельности статью 40 и отредактировать статью 30, документ от Easy Business вносит также соответствующие изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы Украины, чтобы устранить возможные правовые коллизии" 

– эксперт Easy Business Лариса Гавриленко. 

"Срочно нужно реформировать вопрос. Строители прекрасно понимают, что в ближайшее время этот платеж не отменят. Но поскольку паевое участие строители платят каждый месяц, и его коэффициент растет соответственно росту инфляции, до момента отмены платежа участники рынка согласны даже на временное упрощение"

- директор ФСК "Пагода" Клавдия Бондарева.

А пока новый порядок обсуждают на комиссиях Киевсовета. И, возможно, уже на следующей сессии он будет принят.