Минрегионбуд предлагает возобновить финансирование жилищной программы "70 на 30"

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагает Верховной Раде Украины при рассмотрении и внесении изменений в Государственный бюджет на 2016 год возобновить финансирование жилищной программы доступного жилья, которая реализуется по механизму "70 на 30".

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

"Я бы хотел, чтобы мы все-таки продолжили программу "70 на 30". За последние несколько лет, темпы обеспечения граждан доступным жильем значительно упали", - отметил вице-премьер.

По словам первого заместителя председателя правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергея Комнатного, государственные жилищные программы, в частности, программа доступного жилья, которая реализуется по принципу "70 на 30", имеют значительное положительное влияние не только на строительную отрасль, а и на всю экономику в целом, поскольку именно строительная отрасль является локомотивом экономики.

Напомним, что реализация программы “70 на 30” началась в Украине в 2010 году. 

В рамках программы государство за счет бюджета обеспечивало 30% скидку на квадратные метры нуждающимся в улучшении жилищных условий. В 2014 году Госфонд содействия молодежному жилищному строительству, в связи с отсутствием финансирования, приостановил реализацию госпрограммы.