Законопроект об отмене паевого взноса: последнее слово за Радой

Комитет Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства будет рекомендовать парламенту принять за основу проект закона №3610, который предусматривает отмену оплаты паевых взносов застройщиками при строительстве жилой и нежилой недвижимости.

Члены комитета уже внесли законопроект на рассмотрение ВР, передает СтройОбзор.

По мнению депутатов, принятие такого законопроекта снизит необоснованную финансовую нагрузку на застройщиков, уменьшит себестоимость строительства жилья и позволит стабилизировать экономическую ситуацию в строительной отрасли.

Отмена паевого взноса ставит крест на двойном налоге?

В свою очередь против отмены паевого участия застройщиков выступили в Ассоциации городов Украины, которые обратилась в парламентский комитет с предложением отклонить законопроект.

В Ассоциации сообщили, что отмена паев приведет к уменьшению инвестиционной привлекательности населенных пунктов, снижению темпов развития социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, а также возможному повышению размера оплаты за пользование земельными участками для компенсации потерь местных бюджетов.

Киевсовет взялся за реформирование паевого взноса для застройщиков

"Средства от оплаты застройщиками паевого участия могут использоваться исключительно для создания и развития инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов и формируют значительную часть их бюджетов развития", – сообщили в ассоциации.

Так, к примеру, для Киева на 2016 год поступления от паевых взносов застройщиков запланированы в размере 281,5 млн. грн., что составит 95% средств в бюджете развития города.

Отмена паевого участия для застройщиков: за и против

Напомним, что законопроект об отмене паевого взноса был зарегистрирован в парламенте в декабре 2015 года. Согласно действующему законодательству, застройщики обязаны оплачивать свое участие в развитие инфраструктуры местности – при строительстве жилых объектов оплачиваются 4%, при возведении коммерческих площадей – 10% от сметной стоимости строительства.

Новый законопроект разделил участников рынка на два лагеря: одни утверждают, что наличие паевого взноса не только тормозит развитие украинского строительного рынка, но и является препятствием для входа на него новых инвестиций, другие обеспокоены тем, что отмена паевых платежей обернется болезненной потерей для местных бюджетов.