Харьковчане просят городскую власть отремонтировать фасад Госпрома

Просьба закончить ремонт фасада здания Госпрома – одного из достопримечательностей города – появилась на сайте Харьковского горсовета в разделе электронных петиций.

"Здание Госпрома, построенное в 1928 году, является памятником архитектуры и одним из символов Харькова, вот уже десятки лет находится в аварийном состоянии (проход под ним огорожен ремонтными заграждениями). Предлагаю поднять вопрос о завершении ремонтных работ, например, ко Дню города", – написал автор обращения.

Создана вторая часть 3-D аэропанорамы площади Свободы

Как уже писал СтройОбзор, на восстановление здания планируют привлечь помощь международного фонда, но для этого Дом Государственной промышленности необходимо внести в перечень памятников национального значения, что позволит в дальнейшем отнести его к объектам охраны ЮНЕСКО.

Кроме того, согласно "Вестнику государственных закупок" в конце 2015 года Госпром заключил соглашение с ООО "Фасад-сервис" на проведение реконструкции. Заявленная сумма - 6,81 млн. грн.

В рамках этого соглашения, в течение 2016 года должна быть закончена реконструкция и реставрация фасадов 2-го блока 4-го и 6-го подъездов, укрепление балконов, покраска и прочее.