Харьковчанам еще раз проведут перерасчет за отопление

На сессия Харьковского горсовета депутаты от фракция партии "Самопомiч" попросили разъяснить ситуацию по поводу сумм оплаты за отопление, которые пришли харьковчанам в январе, передает СтройОбзор.

Как сообщила депутат Елена Ворона, КП "Харьковские тепловые сети" занизили температуру окружающего воздуха, по которой рассчитывали тариф, в результате чего сумма за тепло возросла с 16,42 грн. до 21,61 грн., то есть на 5,19 грн.

"В Нацкомиссии сообщили, что для определения тарифа на отопление в домах без счетчиков нужно использовать температуру, заложенную в тариф за соответствующий месяц (а не за сезон, как это сделали "ХТС" – прим. ред.). Применение для расчетов этой температуры привело бы к увеличению тарифа с 16,42 грн. до 17,18 грн., то есть только на 76 коп", – сообщила депутат.

Напомним, что распоряжением Кабмина были внесены изменения в Правила предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды, и водоотведения. Согласно перерасчетам "ХТС" за январь жителям Харькова придется заплатить за отопление 21,61 грн. за кв. м.

В свою очередь директор КП Сергей Андреев отметил, они лишь выполняют указ Кабмина, который своим постановлением ввел "ХТС" в заблуждение и не дал четкие указания по перерасчетам.

"Если раньше в отопительный период мы насчитывали оплату за тепло по тарифу 16,42 грн. за один кв. м, то теперь должны каждый месяц делать перерасчет согласно отклонений от среднесезонной температуры. Для нас среднесезонной принята температура воздуха минус 1 градус. Для этой температуры действует тариф 16,42 грн. кв. м. И эту тарифную температуру мы должны сравнивать с фактической, которую видим за окном. Когда дошло до дела, у нас возник спор – с чем конкретно мы должны сравнивать, и за какой период нужно брать среднюю температуру ", - сообщил директор предприятия.

Кроме того, по его словам, в январе "ХТС" направило запрос в Минрегионразвития с просьбой дать разъяснения по порядку перерасчета.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес пообещал, что как только придет письмо из Министерства, будет сделан полный перерасчет с учетом температурных показателей.

Источник: СтройОбзор