Сколько капитальных инвестиций было привлечено в Киевскую область в 2015 году

По информации Главного управления статистики в Киевской области, в январе-декабре 2015 года предприятиями и организациями области за счет всех источников финансирования освоено 23 млн. грн. капитальных инвестиций, передает СтройОбзор.

Весомую долю капитальных инвестиций (более 99% от общего объема) направлено в материальные активы, в частности, в здания и сооружения - почти 72%, в машины и оборудование, инвентарь и транспортные средства - более 21% всех инвестиций. В нематериальные активы вложено менее 1% общего объема капитальных инвестиций.

Главным источником финансирования капитальных инвестиций по-прежнему остаются собственные средства предприятий и организаций, за счет которых освоено почти 51% общего объема. Доля заемных средств за счет средств иностранных инвесторов, кредитов банков и других займов составила более 24%. Средства населения на строительство жилья составляют почти 13% капитальных инвестиций, государственного и местных бюджетов - более 1%.

Капитальные инвестиции в жилищное строительство составили более 5,5 млн. грн. (почти 25% от общего объема), что в сопоставимых ценах составляет более 102% против января-декабря 2014 года.