Депутаты Киевсовета подержали инициативу относительно паевого участия при жилищном строительстве

Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты поддержали инициативу заместителя городского головы - секретаря Киевсовета Владимира Прокопива по обращению в Верховную Раду о внесении изменений в Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" относительно паевого участия при жилищном строительстве.

Соответствующий проект решения поддержали 74 депутата.

Как уже писал СтройОбзор, Конфедерация строителей Украины выступает против принятия таких изменений.

КБУ против нового "налога" для застройщиков – официальное обращение

Свою позицию КБУ выразила в официальном обращении к Киевскому городскому голове Виталию Кличко.

"Выступая от имени более 700 представителей строительного бизнеса, КБУ не менее власти заинтересована в поиске путей роста отечественной экономики и улучшения инвестиционного климата в Украине. Однако, предложенные изменения не только не решат проблемы с обеспечением жильем жителей столицы, но и приведут к ухудшению условий ведения деятельности участников строительного рынка", – говорится в обращении.

Напомним, что новый документ предусматривает положение, где заказчик строительства обязуется временно, до 2022 года, передавать безвозмездно в коммунальную собственность соответствующего населенного пункта часть жилых помещений в построенном доме в пределах от 1 до 1,25% от общей площади жилых помещений такого дома. При этом нормы, касающиеся передачи долевого участия на развитие инфраструктуры (4% от сметной стоимости жилого фонда, и 10% - нежилого) сохраняются.

Использование соответствующих жилых помещений устанавливают органы местного самоуправления. Процедура передачи в коммунальную собственность осуществляется по акту решению органов местного самоуправления в течение 2 месяцев после ввода дома в эксплуатацию.

Чтобы подсластить пилюлю, в проекте изменений будет прописано уменьшение долевого участия на строительство паркингов.