Эксперты независимого рейтинга «Ревизор новостроек» рассказали, как оценивали жилые комплексы «Укрбуда»

Эксперты независимого рейтинга «Ревизор новостроек» рассказали, как оценивали жилые комплексы «Укрбуда»

Эксперты независимого и некоммерческого исследования «Ревизор новостроек» объяснили, какие критерии учитывали в первую очередь при подведении итогов оценивания столичных жилых комплексов. Ключевыми показателями профессионального рейтинга, в числе победителей которого сразу пять комплексов корпорации «Укрбуд», стали как характеристики самого жилья - высота потолков, рациональность планировки, этажность и наличие лифтов, количество квартир на лестничной площадке, инфраструктура - так и финансовые условия, предоставляемые инвесторам. Во внимание принималась не только стоимость, но и фиксация цен в гривне, предложения скидок, рассрочек и кредитов. 

- Учитывая существующие высокие риски реализации девелоперских проектов в Украине, мы оцениваем объекты по следующим критериям. Объект должен быть сдан в эксплуатацию после 1 января 2014 года или находиться в состоянии готовности - «коробка» и выше. У застройщика также должно быть в продаже не менее 10 квартир, - рассказал руководитель отдела аналитики портала address.ua Олесь Романишин. - Принимая во внимание средние цены в каждой новостройке, мы относим ее в одну из условных категорий, а далее определяем, какое количество характеристик оценивания, в соответствии с категорией, присутствует для каждого из объектов. 

По словам экспертов рейтинга, только сбор информации о более чем сотне новостроек Киева занял около трех месяцев. При этом высшие оценки получали комплексы только тех девелоперов, которые предоставляют максимум информации об объекте, разрешительных документах и используемых строительных материалах. 

ЖК  Сказка в Голосеевском районе признали лучшим в нижнем ценовом сегменте

По данным четвертой волны исследования «Укрбуд» стал безусловным лидером по предоставляемым финансовым условиям. ЖК «Сказка» в Голосеевском районе признали лучшим в нижнем ценовом сегменте. В среднем же оказались сразу два жилых комплекса корпорации: это победитель - ЖК «Микитская Слобода» в Соломенском районе и лауреат – ЖК «Герцен Парк» в Шевченковском районе Киева. Кроме того, именные стелы и дипломы «Ревизора новостроек» в среднем сегменте получили жилые комплексы «Старокиевский» и «Авангард», строящиеся в Шевченковском и Голосеевском районах столицы. Они не только признаны победителем и лауреатом раздела «Удобство жизни», но и взяли «Гран-при» - главную награду рейтинга. 

ЖК  Микитская Слобода  в Соломенском районе победитель в номинации лучший комплекс в среднем ценовом сегменте

- «Гран-при» получают те объекты, которые набрали наибольшее количество баллов, - отметил Олесь Романишин. - То есть суммируются все баллы,  полученные во всех параметрах.  

Напомним, что в 2015 году корпорация «Укрбуд» ввела в эксплуатацию жилые комплексы «Артемовский», «Новопечерский двор», «Артемида», «Садовый», а также дома и секции в ЖК «Сказка», «Подол-Градъ» и «Козацкий».

Объемы сданного «Укрбудом» жилья выросли с 210 тыс. м² до 330 тыс. м². Помимо этого, уже в новом году двери для жильцов открыли дома в комплексах «Обериг» и «Подол-Градъ».