Обнародован проект реконструкции Бортнической станции аэрации

В Киеве началась реализация украино-японского проекта реконструкции Бортнической станции аэрации.

Об этом сообщил вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, передает СтройОбзор.

В этом году из государственного бюджета на проведение подготовительных работ уже направлено 63 млн. грн. Также ожидается информация от Министерства экологии Украины о подтверждении готовности экологического фонда выделить 47 млн. ​​грн. Японская сторона уже профинансировала техническую проектную разработку и подготовку в размере 380 млн. грн.

Реализации проекта реконструкции БСА рассчитана до 2023 года.

Согласно документу, в 2016 году должны быть завершены все подготовительные работы. Далее - до февраля 2017 - будет происходить разработка рабочей документации по проекту реконструкции БСА, в рамках объемов, покрываются кредитом Японского Агентства Международного Сотрудничества.

К марту 2017 года должна быть подготовлена тендерная документация по 1-й очереди проекта для проведения международного конкурса на определение генподрядной организации на выполнение работ.

К октябрю 2017 будет проведен международный конкурс на определение генподрядной организации на выполнение работ по 1-й очереди проекта.

К февралю 2018 состоится проведение предконтрактных переговоров и заключение договора с генподрядной организацией и уже с марта этого же года начнется выполнение строительно-монтажных работ по 1-й очереди проекта реконструкции Бортнической станции аэрации, что покрывается кредитом Японского Агентства Международного Сотрудничества.

Справка СтройОбзор. Бортническая станция аэрации - единственные очистительные сооружения для сточных вод города Киева, близлежащих городов и поселков Киевской области. На станции проходят очистку все бытовые сточные воды, а также стоки промышленных предприятий. Еще 1989 года БСА была признана аварийной.