На улице Молочной хотят построить новый жилой дом

Предпроектные предложения по строительству многоквартирного жилого дома по ул. Молочной, 56  (ранее – ул. Кирова) рассмотрели на заседании градостроительного совета.

Главный архитектор проекта Наталья Шихова рассказала, что проектировать и строить 15-этажный жилой дом планируют в две очереди.  Первая очередь – это секция №1, которая рассчитана на 94 квартиры и вторая – секция №2 на 51 квартиру, передает СтройОбзор.

"Здание состоит из двух частей – подземной и наземной. Подземную часть занимает гараж, надземную – две секции с встроенными общественными помещениями и пристроенным гаражом", – рассказала автор проекта.  

Из основных плюсов проекта она выделила "объемное решение здания, которое продолжает тенденцию застройки окружающего пространства", а также цвет отделки фасада, который гармонично смотрится с ближайшими постройками.  

Но именно эти два пункта вызвали больше всего вопросов у членов градсовета.

"Этим проектом мы хороним комплексную застройку и начинаем выборочную", – отметил главный архитектор области Михаил Рабинович.

Он добавил, что при локальной застройке должны быть учтены и более важные моменты, которые не будут дисгармонировать с окружающим пространством.

Такое же мнение выразил главный архитектор города Сергей Чечельницкий, отметив, что при проектировании нового здания нужно акцентировать внимание не только на точечных объектах.

Что касается отделки фасада (на фото видно, что дом в одной цветовой гамме с ближайшим торговым центром), то архитекторы в один голос заявили, что это не решает вопросы комплексной застройки.

Члены градостроительного совета выразили надежду, что проектировщики и заказчики учтут все пожелания и замечания на следующей эскизной стадии подготовки объекта.

 Источник: СтройОбзор