Лесному хозяйству под Харьковом вернут государственную недвижимость

Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу заместителя прокурора области и отменил решения предыдущих инстанций относительно незаконного приобретения права собственности на государственные здания в лесном хозяйстве, передает СтройОбзор.

Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Алексей Лесенко, в 2015 году хозяйственный суд области признал одним из обществ право собственности на два комплекса зданий площадью 48 и 52 кв. м, передает СтройОбзор.

Эти помещения арендатор возвел рядом со зданиями двух лесничеств. Последние являются частью территории Изюмского лесного хозяйства.

"Но достройки были сведены вопреки требованиям действующего законодательства. В частности, общество, арендовало недвижимость в лесничества, свело новые объекты без необходимого разрешения от арендодателя. Все это делало невозможным приобретение права собственности на коттеджи", - пояснил Алексей Лесенко.

Отметим, что еще в июне 2015 года прокуратура в порядке обжаловала решение хозяйственного суда области и постановление Харьковского апелляционного хозяйственного суда о признании права частной собственности на пристройки по одному из обществ. Дело вернули на повторное рассмотрение.

В марте 2016-го апелляционный суд согласился с позицией прокуратуры и обязал вернуть недвижимость в собственность.