Строительство жилья для пострадавших от "Элита-Центра" находится под угрозой

В Киеве приостановлено строительство дома, в котором предусмотрены квартиры для пострадавших от аферы "Элита-Центра". Причина – забастовка активистов, которые утверждают, что новое здание уничтожит водоем с утками.

Конфликт разгорелся несколько дней назад на пересечении просп. Григоренко и ул. Здолбуновской на Позняках возле стройки, которую ведет КП "Житлоинвестбуд-УКБ".

Местные жители выступили категорически против новостройки из-за того, что ради нее придется засыпать водоем с утками. Протест подхватили политические силы, к месту подтянулись и неизвестные, которые принялись валить строительный забор, передает СтройОбзор со ссылкой на SV Development.

На сегодняшний день застройщик прекратил на площадке всякие работы.

Помимо уничтожение озера (которое является техническим водоемом и не значится ни на картах, ни на Генплане), еще одна причина, по которой активисты блокируют строительство, - отсутствие документов.

Отметим, что на сайте КГГА, где обозначены все новостройки столицы и их статус, данной стройки в перечне запрещенных нет.

По оценкам экспертов, если в ситуации не удастся разобраться в ближайшие недели, выступления у строек спровоцируют паралич на многих площадках, что станет причиной банкротства даже крупных строительных компаний.

Напомним, что строители уже выходили на забастовку и требовали, чтобы местная власть и правоохранители разобрались с ситуацией, когда неизвестные блокируют работу на стройплощадках и тем самым наносят огромный ущерб и застройщикам, и инвесторам.  

Дома, в которых получат квартиры пострадавшие от "Элита-Центр", начнут строить весной 2016 года

Также напомним, что жертвами строительной аферы от "Элита-Центра" стали более тысячи вкладчиков, которые по сегодняшний день остаются без жилья. Чтобы обеспечить пострадавших жильем в столице был объявлен инвестиционный проект, в рамках которого КП "Житлоинвестбуд-УКБ" должно было построить три дома: по ул. Здолбуновской, ул. Милославской и пер. Платоновском, где часть квартир планировали отдать обманутым киевлянам.