Кабмин определил правила списания с баланса ведомственных многоквартирных домов

Правительство определило процедуру списания с баланса министерствами, другими центральными органами исполнительной власти, государственными предприятиями и органами местного самоуправления многоквартирных домов, в которых расположены помещения частной и других форм собственности.

Соответствующий проект постановления Кабмина одобрили вчера, 30 марта, на заседании правительства, передает СтройОбзор.

Харьковчанам предстоит самим решать, кто будет обслуживать их дома

Порядком списания многоквартирных домов с баланса министерств, ЦОИВ, госпредприятий и органов местного самоуправления предусмотрено, что:

  • списание с баланса многоквартирных домов осуществляется балансодержателем на основании принятого им распорядительного документа;
  • для списания многоквартирных домов с баланса образуется комиссия;
  • комиссия с целью фиксации технического состояния дома перед списанием проводит осмотр дома;
  • по результатам работы комиссии составляется акт о списании многоквартирного дома по форме согласно приложению к постановлению, который подписывается всеми членами комиссии и утверждается балансодержателем.

Отметим, что согласно проекту постановления Кабмина "Об утверждении порядка списания с баланса многоквартирных домов" процедура списания следующая.

Основанием для списания дома с баланса является наличие в нем помещений частной формы собственности (приватизированные квартиры, встроенные помещения магазинов или офисов и прочее).

Инициатором списания может выступать:

  • балансодержатель, который определяет, имеющиеся в доме помещения частной собственности (может это осуществлять с помощью информации из государственного реестра недвижимости);
  • частный владелец или владельцы помещений путем обращения к балансодержателя о начале процедуры списания с баланса (процедура должна быть начата в 10-дневный срок со дня получения уведомления собственников).

Кто за старшего: кому доверят харьковчане обслуживание собственных домов

О начале процедуры списания балансодержатель принимает распорядительный документ (приказ, распоряжение) и сообщает об этом жильцам дома.

Балансодержатель утверждает состав комиссии в составе не менее 5 человек (представители балансодержателя, ЖЭКа, управляющего и от совладельцев). Комиссия проводит осмотр для определения технического состояния дома и составляет акт по форме, предусмотренной проектом постановления. Акт представляется на утверждение балансодержателя, после чего процедура считается завершенной. Срок проведения процедуры списания не более 2 месяцев со дня начала процедуры (принятие решения о списании).

Если в доме есть помещения, принадлежащие государству или местному совету, но не оформлены надлежащим образом (не зарегистрированы в государственном реестре недвижимости), то такие квартиры отдельно берутся Министерством, ЦОИВ, на баланс и учет к оформлению необходимых документов.

Напомним, в мае 2015 года вступил в силу Закон Украины "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирных домах", согласно которому ЖЭКи до 1 июля 2016 года должны с писать с баланса многоэтажки, а жильцы должны сами определить, кто будет ответственным за обслуживание их домов.