В 2015 году из местных бюджетов на финансирование жилищных программ было направлено 128 миллионов

Средства из местных бюджетов – один из основных источников финансирования жилищных программ.

Об этом сообщил руководитель государственного специализированного финансового учреждения Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству Сергей Комнатный, передает СтройОбзор со ссылкой на портал "День".

"За два последних года финансирование фонда за счет государственного бюджета сократилось. Под программы доступного жилья и льготного кредитования молодежи в бюджетах 2015 и 2016 годов средства, к сожалению, не предусматривались. Однако 38 млн. грн. в прошлом году и 24 млн. грн. в этом году было нам предоставлено на увеличение уставного капитала. Их мы направили на предоставление новых кредитов. Сегодня уставный капитал фонда составляет более 220 млн. гривен. Это тот поворотный и постоянно возобновляемый финансовый ресурс, за счет которого выдаются льготные ипотечные кредиты", – рассказал Сергей Комнатный.

Он добавил, что в 2015 году собственные квартиры с помощью программ получили 485 семей. В том числе по программе льготного кредитования молодежи - 311 квартир и доступного жилья ("30 на 70") - 126 квартир. Стоимость ипотечных кредитов была удешевлена для молодых владельцев 48 квартир.