Инвестиции в строительстве нужно сконцентрировать на инфраструктурных проектах – Гройсман

Государственные инвестиции в сфере строительства необходимо сконцентрировать на развитии инфраструктурных проектов.

Об этом сообщил новоизбранный премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает СтройОбзор.

"Предварительный анализ действующего бюджета показал, что деньги вкладываются государством в объекты с уровнем готовности 5-7%, чтобы за год довести его до 10%. Проще говоря, средства закладываются в котлованы и превращаются в вечные строительства. Если мы будем эти средства концентрировать на инфраструктурных проектах, например, на программе ремонта и строительства украинских дорог, то мы получим сразу несколько результатов и сделаем действительно полезное дело для страны", – сказал премьер.

Он отметил, что государственные инвестиции необходимо направить в сферу энергоэффективности и на развитие инфраструктуры населенных пунктов, обеспечивая при этом контроль за целевым использованием выделенных средств и контроль качества реализуемых проектов при поддержке международных организаций.

"Фактически, нужно начать капитальный ремонт страны. Для этих целей необходимо будет повысить эффективность использования уже выделенных ресурсов международных финансовых организаций, а также привлечь средства местных бюджетов, высвобожденные в результате проведения финансовой децентрализации", – добавил Владимир Гройсман.