Минюст больше не выполняет функции по регистрации прав на недвижимость

Полномочия государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, а также вещных прав на недвижимое имущество в рамках децентрализации переданы более 6 тыс. украинским нотариусам.

Об этом сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова, передает СтройОбзор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

С 1 мая Минюст и его территориальные органы больше не выполняют функции по регистрации бизнеса и прав на недвижимость, а соответствующие полномочия переданы нотариусам, местным органам власти и аккредитованным субъектам.

Так, к Единому госреестру юрлиц и физлиц-предпринимателей подключено 662 местных органов власти и органов местного самоуправления, из которых 552 составляют райгосадминистрации (РГА) и исполкомы городов областного значения, и еще 70 – сельские и городские советы. Помимо того, к госреестру вещных прав на недвижимое имущество подключились 557 РГА и 246 сельских и городских советов. Минюстом также аккредитовано 45 субъектов госрегистрации, имеющих в своем составе еще 145 регистраторов. Также к работе приступили 5,623 тыс. частных нотариуса и 815 государственных нотариальных контор.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко в декабре 2015 года подписал законы о децентрализации полномочий по государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, а также прав на недвижимое имущество и их обременений.